асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

29 марта 2024
«Почерк инженера», креативная упаковка мировоззренческих ценностей и смысловой арт-парк «Форсажа»: в ОП РФ обсудили программу «Форсажа-2024»

Программу и концепцию форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» представили в рамках Корсовета при ОП РФ по сетевым сообществам

28 марта в Общественной палате прошел круглый стол Координационного совета при ОП РФ по сетевым сообществам, посвященный обсуждению предстоящего форума сообществ молодых специалистов «Форсаж-2024» — тематике, концепции, форматам и ожидаемым результатам.

Открывая встречу, председатель Корсовета, заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям, президент МАКО и председатель Оргкомитета форума «Форсаж» Ольга Голышенкова обсудила с участниками тему «Форсажа-2024» — «Технологический суверенитет: безопасность, независимость, идентичность». По ее словам, сегодня все компании так или иначе видят важность технологического развития, а технологический суверенитет и суверенность в целом тесно связаны с тремя базовыми концепциями: безопасностью, независимостью и идентичностью. «Технологический суверенитет подразумевает развитие конкурентоспособных на глобальном рынке российских технологий и создание высокотехнологичных продуктов, обеспечивающих импортонезависимость во всех ключевых отраслях экономики. Однако важно помнить, что существует профессиональная, отраслевая, а также и технологическая идентичность, продиктованная национальной идентичностью, т.е., «я – россиянин, я – русский». Национальная или гражданская идентичность — это то, что в основе нашей страны, это наше важнейшее сообщество, которое связывает себя с определенным набором ценностей», — отметила Ольга Голышенкова.

По словам модератора круглого стола, образовательная программа форума «Форсаж» будет строиться на понятии идентичности как базовой концепции, на которой основано понимание суверенности и суверенитета. «Ведь именно профессиональная, династийная, корпоративная, отраслевая, гражданская идентичности позволяют человеку полнее определить, кем он является, с какими сообществами себя отождествляет и к каким принадлежит», — полагает Ольга Голышенкова.

Говоря о других значимых концептуальных компонентах форума, член ОП РФ особо подчеркнула важность креативной упаковки технологий и промышленности в целом, построенной на взаимосвязи творчества и искусства в промышленности и промышленных и инженерных технологий в креативных индустриях. «Сегодня это именно тот язык, на котором говорит молодежь. Нам очень важно это соединить, креативно упаковать профессиональные, корпоративные и отраслевые ценности», — обратилась к собравшимся Ольша Голышенкова.

Елена Валуева, Начальник управления молодежной политики Калужской области, всецело поддержала концепцию программы форума и отметила, что Калужская земля с неизменной радостью и гостеприимством ежегодно принимает «Форсаж». В контексте работы с идентичностью для Калужской области была бы очень интересна и значима работа с региональной идентичностью, особенно с учетом того, что в форуме планируется участие представителей калужских предприятий. Руководство области было бы очень заинтересовано в формировании сообщества работников предприятий Калужской области на основе их региональной идентичности.

Свои предложения в концепцию форума внесли участники встречи. Директор по персоналу АНО «Платформа НТИ» Алена Гейдт выступила с инициативой связующей нитью программы форума «Форсаж» сделать тему истории – истории идентичности, истории профессионального становления семей, истории корпоративного становления. «Тогда нам будет, что креативно упаковывать. Пока не будет контента истории, нечего будет и упаковывать», — резюмировала Алена Гейдт.

В рамках обсуждения специальных треков форума в текущем году проректор по стратегическим коммуникациям АНО ДПО «Техническая академия Росатома» Павел Журавлев предложил включить в программу «Форсажа» формат «Научный микрофон» — интеллектуальный молодежный клуб, где выступают спикеры-любители. «Это тоже интересная конкурсная история научной молодежи на предприятиях», — полагает Павел Журавлев. Он также предложил задействовать молодых специалистов Калужской области с тем, чтобы они стали проводниками и навигаторами участников «Форсажа» на свои же предприятия в рамках так называемых исследовательских экспедиций – новом специальном треке форума этого года.

Заместитель директора Корпоративного университета гидроэнергетики Юлия Стрелкова отметила актуальность выбранной темы для форума этого года, особенно с точки зрения ценности и культуры безопасности, а также важность работы с профессиональной идентичностью участников в привязке к корпоративной. Особенностью этого года участия компании в «Форсаже» является то, что в рамках форума будет проходить учебный модуль подготовки кадрового резерва ПАО «РусГидро».

Творческий директор креативного бюро «Глазами инженера» Варвара Любова поделилась своими идеями формирования «инженерной оптики» – необходимости сформулировать в рамках форума некий «кодекс инженера», в котором будут зафиксированы те ценности, которые предложат сами «форсажисты». «Человекомерность – это то, что делает посыл очень мощным», — считает Варвара Любова. Итогом такой работы может стать создание смыслового арт-парка «Форсажа», в котором были бы зафиксированы все ценностные установки и наработки форума. Схожую идею высказал и Павел Журавлев, предложив организаторам «Форсажа» подумать над подготовкой итоговой хартии форума как некой общей договоренности о том, что является для всех участников сквозным и важным.

Подводя итоги дружеской и конструктивной дискуссии, Ольга Голышенкова поблагодарила собравшихся экспертов за высказанные предложения, заверив участников, что ни одна прозвучавшая идея не останется без внимания. Все предложения по формированию программы форума «Форсаж» Оргкомитет принимает до 5 апреля 2024 года.

СПРАВОЧНО: Форум сообществ молодых специалистов «Форсаж» пройдет в четырнадцатый раз с 06 по 13 июля 2024 года в Калужской области (д. Алопово, б/о «Головинка»). Организатором выступает Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» при поддержке Минэнерго России, Минобрнауки России, Координационного совета Общественной палаты Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов, Российского общества «Знание» и Администрации Калужской области. С 2023 года форум был включен в инициативу «Проектирование будущего» Десятилетия науки и технологий.

Поделиться новостью
последние новости: