асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

12 апреля 2024
Счастье в сообществе: как общие смыслы и ценности помогают привлекать таланты

11 апреля на ВДНХ в рамках Международной выставки-форума «Россия» состоялась очередная креативная сессия амбассадоров сообществ молодых специалистов ГК «Россети».

«Отрадно сегодня среди участников сессии видеть и выпускников «Форсажа», и делегатов Всемирного фестиваля молодежи. Люди, получившие совместный опыт, участвовавшие в совместной деятельности, имеют намного больше общего для дальнейшего движения вперед и проектирования новых горизонтов», — подчеркивает в рамках приветственного слова Ольга Голышенкова, Председатель Координационного совета ОПРФ по сетевым сообществам, Президент МАКО.

«Молодежь – связующее звено для многих сотрудников компании, а также жителей регионов ответственности крупнейших работодателей. Молодежные сообщества могут объединить компанию вокруг общих ценностей, которые могут стать понятными и разделяемыми всеми, чтобы каждый работник ощущал себя важным членом «семьи Россети» и вкладывал единые смыслы в наш бренд. Вы – молодежь – амбассадоры наших корпоративных ценностей», — определяет роль молодежного сообщества Дарья Борисова, директор по персоналу ПАО «Россети». – «Современная молодежь не готова строить «длинные» карьеры, которые в итоге являются верным стратегическим выбором в жизни, выбирая тактические и «короткие» карьеры: таксиста, курьера, бариста и т.п. Однако, мы понимаем, что в перспективе стратегические карьеры формируют профессионала высокого уровня. Мы в ГК «Россети» понимаем необходимость проектировать интересные и понятные современной молодежи стратегические карьеры, которые должны быть наполнены такими мотивационными факторами, чтобы наш будущий сотрудник нашел себя и своё предназначение вместе с нами».

«Молодежные сообщества могут и готовы встать на позицию обеспечения защиты когнитивного суверенитета в своих организациях и сообществах, в том числе, ориентируясь на будущих сотрудников своего работодателя, формируя и реализуя согласованную информационную кампанию, направленную на доставку достоверной информации о своей деятельности и перспективных планах, об успехах и достижениях. Сегодня с заинтересованными участниками мы:

Изучили и проработали технологию «Колесо эффективности сообщества», зафиксировали основные пункты, на которых сообщества строятся и развиваются;

дали определения и трактовки корпоративным ценностям через мировоззренческие формулы и образы исторических, кинематографических и мультипликационных героев;

сформулировали направления деятельности молодежного сообщества ПАО «Россети» и внутрикорпоративных клубов.

В современном мире эффективнее и быстрее решает задачи та система, где существуют интенсивные и многообразные связи между элементами. В корпоративной среде уровень связности, в том числе управленческой команды и молодежных сообществ, повышает результативность всей организации, всех сотрудников в целом. Однако, связанность ключевых элементов системы должна базироваться на ценностном каркасе, разделяемом всеми представителями организации», — подводит итог Ольга Голышенкова.

Поделиться новостью
последние новости: