асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

11 марта 2024
«Форсаж» — это про дружбу: самая душевная площадка Всемирного фестиваля молодежи завершила свою работу в Сочи

Одной из самых ярких и востребованных площадок Всемирного фестиваля молодежи в Сочи стало креативное пространство Международного технологического хаба, организованного Минпромторгом России совместно с Международным фестивалем молодежного научно-технического творчества «От Винта!» при участии администрации Краснодарского края, Ассоциации «МАКО» и Клуба молодых промышленников.
На все дни Фестиваля для его участников и гостей была создана масштабная экосистема по обмену опытом между молодыми специалистами из разных отраслей и сфер деятельности– учеными, инженерами, ИТ-специалистами, промышленниками и изобретателями. 

Уникальные инженерные решения, передовые разработки, «упакованные» столь креативно, что они по праву конкурировали с произведениями искусства, отражали девиз пространства — «Будущее уже здесь!». «Центром сборки» образовательно-просветительских мероприятий на площадке хаба для молодых специалистов ключевых промышленных предприятий нашей страны стала Ассоциация «МАКО» и ее президент, председатель Организационного комитета форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», председатель Координационного совета по сетевым сообществам при Общественной палате Российской Федерации Ольга Голышенкова.

Как сделать промышленные отрасли нашей страны привлекательными для молодежи, а инженерные знания модными и востребованными среди талантливых молодых специалистов, как найти решения, которые могли бы привлечь молодые квалифицированные кадры в системообразующие отрасли российской экономики, какие ценности близки сегодняшним молодым специалистам – на эти вопросы в течение недели работы Всемирного фестиваля молодежи отвечали вместе с Ольгой Голышенковой спикеры площадок Международного технологического хаба. 

Сергей Новиков, Денис Мантуров, Мария Захарова, Анастасия Бондаренко, Татьяна Дьяконова, Юлия Слащева, Роман Карманов – это только малая часть звездных спикеров, посетивших площадку и делившихся с молодыми специалистами своим опытом, наставлениями и жизненными советами. С утра и до позднего вечера одновременно в трех зонах площадки говорили о культуре технологического партнерства, искусстве в промышленности и промышленности для искусства, ценностных установках современной молодежи, новых моделях лидерства и сетевых сообществ, о созидании, творчестве, управлении технологическим знанием, технологическом суверенитете и цивилизационном пути нашей страны. 

Перечислить все мероприятия за неделю попросту невозможно. В рамках проекта «Глазами инженера» Варвара Любова успевала за один час научить гостей создавать настоящие произведения искусства в рамках уникального арт-практимума, навеянного гением русской инженерной мысли Владимиром Шуховым, рассказать о единении языка творчества и высоких технологий на примере «Черного квадрата» или поставить настоящий спектакль «Монологи инженера». Директор по управлению брендами Национальной медиагруппы Елена Шанович провела увлекательный трехдневный цикл лекций об истории графического плаката, его мировоззренческих смыслах, рассказала о роли графики и бренда в корпоративном бизнесе. Научный стендап от физика-ядерщика швейцарского центра ЦЕРН Ирины Шрайбер превратился в яркую творческую акцию, подтвердившую тезис о неразрывной смычке физиков и лириков и важности творческого мышления в фундаментальной науке.

Бессчетное количество мероприятий провели на полях хаба и сами молодые специалисты российских корпораций: технологические квизы, воркшопы, мастер-классы, стендапы, флэшмобы, кейс-шоу. Все события площадки ярко демонстрировали, что синергия креативных индустрий и высоких технологий – это и есть универсальный язык общения современной талантливой молодежи, понятная им форма донесения базовых смыслов.

Гостей Международного технологического хаба удивляли и нестандартные творческие решения – чего только стоит путешествие в XIX век на «цифровой машине времени» под звуки живого струнного квартета, подаренное участникам Фестиваля Алексеем Агафоновым — заместителем Генерального директора по сопровождению и развитию проектного производства АО «Атомэнергопроект». 

Подводя итоги работы МАКО и участников форума «Форсаж» на Всемирном фестивале молодежи, Ольга Голышенкова отметила: «Нам было крайне важно соединить миры. Чтобы на одной площадке выступали Сергей Новиков и Денис Мантуров, Анастасия Бондаренко и Мария Захарова, а также молодые специалисты Русгидро, Россетей, Росатома, Роснефти, Зарубежнефти, Цемроса и Мособлгаза. Если мы хотим изменить нашу жизнь к лучшему, то мы должны делать это сами. Никакие изменения невозможны без нашего личного вовлечения», — напутствовала представителей сообществ молодых специалистов крупнейших российских промышленных предприятий Ольга Голышенкова.

Атмосфера тепла, творчества, созидания, новых открытий и знакомств, дружбы и новых знаний – все это поляна «Форсажа» на Всемирном фестивале молодежи. Работа площадок Международного технологического хаба наглядно доказала главное: в России есть талантливые и воодушевленные молодые специалисты, готовые профессионально управлять технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей национальной экономики.

Поделиться новостью
последние новости: