асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

20 февраля 2020
Первый выпуск – это круто! Первый набор «Школы технологического лидерства» завершил обучение

15 февраля 2020 г. в Сочи завершился первый цикл инженерно-образовательной инициативы «Школа технологического лидерства» (ШТЛ).

Программа ШТЛ проводится Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» (Ассоциацией МАКО) при поддержке АНО «Агентство по технологическому развитию» с 2019 года.

ШТЛ – годовая модульная программа-консорциум, ставящая целью выявить и подготовить команды цифровой трансформации, т.е., нового класса специалистов, готовых компетентно и профессионально управлять технологиями и технологическим развитием как отдельной функциональной сферой бизнеса, грамотно и осознанно интегрировать новые технологии в корпоративную среду.

В первом цикле программы в 2019-2020 гг. приняли участие команды АО «Мособлгаз», ПАО «Россети», ПАО «РусГидро», ПАО «СИБУР Холдинг».

Разобравшись в бизнес-моделях и оценив свой предпринимательский потенциал, увидев всю систему технологического бизнеса с процессной точки зрения, пройдя множество этапов командной работы (зачастую болезненных, но в итоге – плодотворных), оценив особенности своих корпоративных культур и соответствующие стратегии продвижения проектов, к пятому модулю участники ШТЛ пришли готовыми ко всему. В том числе – к переносу Российского инвестиционного форума и связанным с этим обстоятельством изменением формата финальных защит проектов. Наставники и корпоративные кураторы команд – Владимир Арончик, Ольга Гаврилова, Дмитрий Гольвегер, Ирина Жигалова, Филипп Жучков, Станислав Кречетов, Кирилл Соловейчик, Александр Тюнин, Юсеф Хесуани, Тимур Хазиахметов – как заочно, так и с личным присутствием на финальных презентациях проектов, помогли поддержать нужный градус ответственности, торжественности и позитивного стресса.

Для участников опыт, пережитый на ШТЛ, стал по-настоящему трансформирующим – как в глубинно личностном, так и в профессионально-корпоративном плане. Несмотря на то, что основным продуктом работы на ШТЛ являются технологические проекты (для которых «шатлисты» уже нашли как поддержку внутри компаний, так и партнеров по реализации), мы особенно рады видеть, что верхнеуровневая цель ШТЛ (как и большинства проектов МАКО) – взрастить в участниках культуру сотрудничества, осознанность в любой деятельности, ответственное понимание лидерства – тоже успешно достигнута.

Лучше всего об этом говорят сами выпускники первой ШТЛ:

«Каждый из нас способен быть лидером (каждый в своей части, в своем вопросе). Именно тот факт, что в одной команде собираются разные лидеры, помогает командам достигать результатов. НО! Достижение результата возможно только в том случае, если команда договаривается, если каждый участник команды честен сам с собой и с командой. В этом случае команда способна решить любые задачи. Это настоящая команда лидеров, это настоящее лидерство!» (Рамазан Абакаров, Руководитель Центра компетенций по технологическим системам ПАО «РусГидро»).

Делясь инсайтами по итогам программы, участники кратко обозначили такие мысли:

«Цифровая трансформация — это про людей»

«Не брать все на одного себя»

«Ничего не бояться. Все возможно. В единых ценностях – сила. Команда – наше все!»

«Мы управляем ситуацией»

За этот год произошло многое. Мы сделали выводы о тех аспектах, которые необходимо будет усилить или переформатировать в следующем цикле ШТЛ, и в ближайшее время анонсируем программу модулей ШТЛ на 2020-2021 гг. А завершить этот мини-отчет хочется лирической нотой – и снова через призму восприятия участника ШТЛ. Вот такие глубоко поэтичные, полные настоящего чувства сопричастности слова произнес на выпускном вечере первого набора «Школы технологического лидерства» Андрей Лантрат, менеджер ЦФТ ПАО «СИБУР»:

«Огромный зал, холодно – космос! Вышли на орбиту, все, вроде бы, нормально, первый модуль. И тут поняли, насколько красива наша планета. Все свободное время мы тратили на взгляд в иллюминатор, видели эти звезды – Арончик… Соловейчик… Ведь это реальные звезды, которые впечатлили и останутся, как и у любого астронавта, с тобой на всю жизнь – в душе, в памяти.

Отстрелилась первая ступень, прошел первый модуль, и начались рабочие будни. Эксперименты, домашние заботы… Было непонятно, есть ли жизнь между модулями. Но она была – у всех разная.

Начался второй модуль, мы снова встретились. И тут я понял, почему космонавты, попав однажды на орбиту, на МКС, мечтают это повторить. Я ощутил этот драйв, осознал, что хочу возвращаться вновь и вновь. В Питере накрыло ураганом – мир, который перевернул мои взгляды. Какие-то космические монстры (в хорошем смысле слова) на форуме. Словами не передать. Это очень круто. Те планеты, которые мы видели, для каждого из нас, я думаю, стали отдельными путешествиями.

Остались позади остальные модули. И вот сейчас, когда отстреливается пятая ступень, пятый модуль (он улетает медленно, тихо, потому что в космосе нет звука), становится немножко грустно. Все, он улетел. Но на этом жизнь не заканчивается. ШТЛ – многоразовый! И он обязательно вернется на Землю. Все мы вернемся на Землю, к нашим родным и близким, к коллегам, которые нас включили в команду ШТЛ. Мы вернемся уже другими людьми, хоть и землянами – но и чуть-чуть все еще астронавтами ШТЛа. Первый выпуск – это круто! Нас, наверное, не будут встречать, как Юрия Гагарина – с цветами, возить в открытой машине… Но уж точно эта встреча будет для всех радостной!»

Поделиться новостью
последние новости: