асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

11 марта 2013
«Диалог лидеров настоящего и будущего»

27 февраля 2013 года на территории Корпоративной Академии ГК «Росатом» Международная ассоциация корпоративного образования провела мероприятие в довольно редко используемом на российском рынке формате (точнее с элементами трёх форматов): «Open Space», «World Café» и «Fresh Vision». Стратегическая сессия «Диалог лидеров настоящего и будущего» объединила представителей компаний из различных секторов рынка, а также органы федеральной власти, общественные организации, образовательные учреждения.

В первой части мероприятия представители крупнейших российских компаний «побывали» на «рынке идей»: каждый участник должен был предложить тему (а затем проголосовать за то, что «ближе», интереснее), актуальную и востребованную сегодня в обществе и бизнесе. Это была настоящая «ярмарка»… Где звучали разнообразные предложения: от специфики образовательной системы до воспитания ответственности в себе и других. А где-то посередине («красной линией», «сквозной нитью») прошла тема корпоративных ценностей, волновавшая довольно значительную часть сообщества.

А дальше, как в детективе со множеством сюжетных линий, «действие» продолжало набирать обороты: все участники события разделились на команды по принципу «близкой» темы и начался «мозговой штурм» «за столами».

Итогом обсуждений команд должна была стать презентация реального проекта со сроками, участниками, личной ответственностью, т.е. со всем тем, что должно предшествовать реализации какого-либо проекта.

В итоге из 5 «столов» получилось 3 презентации (2 «стола» с близкими темами были объединены). Таким образом, получились следующие проекты:

— «стол» № 4 + «стол» №1: «Школа успеха (лидеров, жизни)» (программа накопления опытом, нетворкинга, создание молодёжного движения)

— «стол» № 2 + «стол» №3: «Единая система ценностей лидеров настоящего и будущего» (национальная идея, ценности)

— «стол» № 5: формирование центра оценки отбора и доподготовки лидеров под потребности компании (определение лидера: совместный заказ компании и вуза; процесс привлечения стейкхолдеров; формирование инструментов для отбора и оценки; формирование системы доподготовки; формирование программы развития лидера в его работе).

Примечательно, что многие участники события снова говорили о ценностях (на различных уровнях, в различном формате…). Руководитель группы по устойчивому развитию АСИ Светлана Епихина заметила: «Мы подошли к уровню, когда возникла необходимость создавать ценность философскую».

Каждый из проектов — только первый шаг («набросок») на пути к реализации, поскольку дальше каждая из групп, заинтересованных в проекте, встретится ещё раз — теперь уже для детальной проработки своего предложения, направленного на решение каких-либо актуальных вопросов для бизнеса.

Ещё в самом начале мероприятия все гости услышали и прочитали: «Кто бы ни пришёл, это нужные люди. Чтобы ни случилось, это должно случиться. Когда бы это ни началось, это правильное время. Когда оно кончается, тогда кончается. Готовьтесь к неожиданностям!». Именно этот принцип будет заложен в основе новых встреч по проекту.

Если вас заинтересовало участие в проекте «Диалог лидеров настоящего и будущего», вы можете обратиться к Денису Кривошееву, менеджеру молодёжных программ Международной ассоциации корпоративного образования (+7 (495) 788-37-41; dvk@makonews.ru).

P.S. Приглашаем всех заинтересованных принять участие во II форуме МАКО «Корпоративные ценности: опыт лидеров» (21-22 мая 2013 года). Подробная информация: www.makoforum.ru

Поделиться новостью
последние новости: