асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

13 сентября 2013
Открытое заседание Рабочего Координационного Совета Международной ассоциации корпоративного образования (РКС МАКО)

13 сентября 2013 г. в гостеприимном и во всех смыслах энефгоэффективном зале штаб-квартиры ЗАО «Шнейдер Электрик» в Москве прошло первое в этом году Открытое заседание Рабочего Координационного Совета Международной ассоциации корпоративного образования (РКС МАКО).

Традиция проводить открытые заседания РКС МАКО возникла 2 года назад в связи с потребностью членов РКС МАКО — корпоративных университетов крупнейших российских и зарубежных корпораций — делиться своими идеями, своими лучшими практиками, общими решениями и совместно реализуемыми проектами с представителями образования, консалтинга и партнерскими общественными организациями. В этот раз мы пригласили к участию гостей из вузов, бизнес-школ, провайдеров ИТ-решений для HR и корпоративных университетов, а также представителей российских общественных организаций.

Открыли мероприятие Исполнительный директор МАКО Ольга Голышенкова и Сопредседатель РКС МАКО, Директор Корпоративного университета гидроэнергетики, ОАО «РусГидро», Елена Аксёнова, а также члены РКС и стратегические партнеры проектов МАКО, отвечая на вопросы гостей заседания о том, в чем роль и предназначение нашего профессионального сообщества, в чем ценность подобных встреч и совместной работы членов МАКО.

В рамках этого краткого диалога были сформулированы основные отличительные черты МАКО:

  • МАКО — это инкубатор знаний и новых практик;
  • МАКО — это системный интегратор бизнес-сообщества;
  • МАКО — уникальный коммуникатор и модератор диалога между различными компаниями и между функциональными подразделениями в одной компании.
  • МАКО — профессиональный офис управления проектами в области развития человеческого капитала.

В рамках заседания гостям и всем заинтересованным лицам было озвучено стратегически важное для профессионального сообщества МАКО решение о регистрации членами РКС МАКО Некоммерческого партнёрства «Международный совет корпоративных университетов». Оживлённые дискуссии в рамках обсуждения данного вопроса вызвала тема, связанная с сертификацией и аккредитацией корпоративных образовательных структур и предлагаемых ими программ.

Участники встречи взяли паузу для осмысления, пожалуй, ключевого вопроса для всех корпоративных университетов и учебных центров: «Готовы ли все мы к конкурентному рынку образовательных программ, в том числе, в среде структур корпоративного образования?»

Некоммерческое партнёрство «Международный совет корпоративных университетов» станет вторым этапом жизни сообщества МАКО, так как, в отличие от РКС МАКО, предусматривает и индивидуальное, и корпоративное членство всех желающих принять активное участие в развитии и усовершенствовании системы корпоративного обучения в российском и глобальном масштабе.

Рассмотрение заявок для участия в Некоммерческом партнерстве продолжается, а первым корпоративным членом «Международного совета корпоративных университетов стал Благотворительный Фонд «Надежная смена», учрежденный ОАО «СО ЕЭС» для оказания содействия в подготовке будущих специалистов электроэнергетической отрасли. Деятельность БФ «Надежная смена» и его ожидания от вступления в НП «Международный совет корпоративных университетов» представила Алла Шутенко, Начальник отдела развития персонала ОАО «СО ЕЭС».

С самого начала существования МАКО в нашем профессиональном сообществе принято осмысленно относиться к своему членству. НП «Международный совет корпоративных университетов», безусловно, становится преемником такой ответственной позиции, поэтому все участники Партнерства, так же, как когда-то члены РКС МАКО, ставят перед собой задачу не только четко сформулировать, что они хотят получить от своей принадлежности к Партнерству, но и представить другим членам Партнерства, то, что они готовы предложить как свой интеллектуальный, коммуникационный или организационный ресурс, который был бы полезен и интересен всем участникам.

Зная об интересе всех участников заседания к молодежным инициативам и программам по работе с кадровым резервом в ТЭК, коллеги из ОАО «СО ЕЭС» и БФ «Надежная смена» предоставили всем настоящим и будущим членам НП «Международный совет корпоративных университетов» прекрасную возможность расширить границы своих молодежных проектов за счет участия в глобальных инициативах CIGRE — одной из наиболее авторитетных и значимых международных научно-технических ассоциаций в энергетике. Андрей Гофман, руководитель Оргкомитета Молодёжной секции РНК СИГРЭ, рассказал о возможностях включения молодежных проектов российских энергокомпаний в план работы Молодёжной секции РНК СИГРЭ.

Как всегда, чрезвычайно важной частью заседания РКС МАКО стало представление проектов-консорциумов МАКО 2013-2014гг. — совместных партнерских инициатив целого ряда организаций, объединенных по отраслевому или иному принципу.

Проекты-консорциумы МАКО являются уникальной для России успешной практикой создания комплексных программ развития человеческого капиталла, которые объединяют всех заинтересованных лиц — крупный бизнес, органы власти, образовательные структуры, общественные организации — которые, вступая в проект на добровольных основаниях, вкладывают в него соразмерные финансовые и нефинансовые инвестиции и несут совместную ответственность за результат, при этом достигая своих собственных целей.

Евгений Сидоров, директор Инновационного форума молодых энергетиков «Форсаж» — совместной коммуникационно-образовательной площадки ГК «Росатом» и МАКО, которая успешно работает с 2011г., анонсировал результаты форума 2013г., поблагодарил Исполнительную дирекцию МАКО и представителей компаний-партнеров форума (ОАО «РусГидро, ОАО «Россети», ОАО «Татнефть», ОАО «СО ЕЭС», ГК «Росатом») за качественную организацию нового тематического потока «Энергополис» в рамках форума «Форсаж-2013» и выразил надежду на сотрудничество в 2014г. «Форсаж» готов расти и развиваться. В 2013г. событие посетили свыше 70 экспертов и 150 гостей. С гостевым визитом на «Форсаж-2013», наряду с большим количеством энергокомпаний, приезжали и представители топ-менеджмента ГК «Ростех». Мы надеемся, что с помощью МАКО «Форсаж» сможет вместить в себя в 2014г. еще один новый тематический поток — «Технополис», а мы предоставим для этого всю необходимую инфраструктуру» — отметил Евгений Сидоров

Алла Шутенко, Начальник Отдела развития персонала ОАО «СО ЕЭС», рассказала о планах компании в части работы с молодыми сотрудниками. Основной площадкой для презентации разработанных проектов и своих личных достижений для сотрудников ОАО «СО ЕЭС» в 2014г. традиционно станет Молодёжная программа «Инвестируя в будущее» в рамках международной выставки и конференции Russia Power 2014. Компания уже несколько лет подряд является стратегическим партнером Молодежной программы «Инвестируя в будущее» и готова выделить внутренних экспертов для оценки работ общего конкурсного направления в 2014 году. Помимо ОАО «СО ЕЭС», партнерами Молодежной программы «Инвестируя в будущее» за 5 лет ее существования стали ОАО «РусГидро», ЗАО «Шнейдер Электрик», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Энел ОГК-5», Группа АББ, ООО «УК «ОДК», ОАО «ЕвроСибЭнерго», ООО «Сименс», ОАО «Фортум».

Члены РКС МАКО обсудили еще ряд совместных проектов — в частности, открытый методологический семинар 22-25 октября 2013г. с уникальными экспертами по разработке профессиональных квалификаций — Джэффом Кэрролом и Тревором Буталом — который станет уникальной для России программой экспресс-обучения методике разработки профессиональных стандартов на основе функционального подхода, а также предстоящий Международный форум МАКО «Глобализация: вызовы и возможности», который состоится 21-22 мая 2014г.

В заключительной части заседания в интерактивно-игровом формате все участники заседания «побывали» во всех запланированных на 2013-2014гг. международных турах МАКО, внесли экспертные правки в содержание программ обучения и бизнес-визитов, а также выразили свои пожелания, связанные с принимающими сторонами в различных зарубежных турах. В ближайшее время Исполнительная дирекция МАКО представит обновлённый вариант каждой из анонсированных выездных программ.

Поделиться новостью
последние новости: