асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

31 марта 2015
25 марта 2015 года в соответствии с решением первого заседания Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) состоялось согласительное совещание по вопросу о формировании единых принципов и подходов к методологии разработки профессиональных стандартов в электроэнергетике

В соответствии с решением первого заседания Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике Российской Федерации (ЭСПК) на площадке ОАО «РусГидро» 25 марта 2015 года под председательством Генерального директора Объединения РаЭл А.В. Замосковного состоялось согласительное совещание по вопросу о формировании единых принципов и подходов к методологии разработки профессиональных стандартов в электроэнергетике.

С основными докладами выступили представители теплогенерирующего сектора, а также представители ОАО «РусГидро» и Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО), конкретизировавшие свои предложения по разработке профессиональных стандартов, которые были использованы при разработке профстандартов гидрогенерации, уже получивших одобрение Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике и Национального совета по профессиональным квалификациям, утвержденных Минтрудом России в качестве нормативных актов.

Решение о проведении данного совещания было принято членами ЭСПК в т.ч. после обсуждения пяти профессиональных стандартов в сфере эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции:

  • Работник по эксплуатации аккумуляторного оборудования тепловой электростанции;
  • Работник по эксплуатации электролизных установок тепловой электростанции;
  • Работник по эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции;
  • Инженер по эксплуатации электротехнического оборудования тепловой электростанции;
  • Работник по эксплуатации электротехнического оборудования главного щита управления тепловой электростанции.

Рассмотрение этих стандартов непосредственно на заседании ЭСПК было отложено до проведения дополнительного согласительного совещания ЭСПК с участием всех заинтересованных сторон. Предполагалось, что на таком совещании могла быть также определена позиция о единых подходах к разработке профессиональных стандартов в электроэнергетике и определена возможность одобрения указанных стандартов.

Подробнее – http://www.rael.elektra.ru/news_detail.php?news=2099

Поделиться новостью
последние новости: