асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

25 июня 2015
23 июня 2015 г. исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО) Ольга Голышенкова стала почетным спикером «Российско-немецкого экспертного диалога» в г.Целле, организованного Представительством Федеральной земли Нижняя Саксония в РФ и Немецкая Академия Менеджмента Нижней Саксонии.

«Экономические санкции, ограничения импорта, запреты въезда, черные списки – политические отношения между Россией и Германией в настоящие дни, действительно, нельзя назвать наилучшими. «Именно сегодня мы должны поддерживать экономический диалог между обеими странами и создавать необходимую для этого платформу», — сказал Ральф Отмер, директор Немецкой Академии Менеджмента Нижней Саксонии, открывая организованный Академией германо-российский экспертный диалог 23 июня 2015 года в замке Целле» — так открывается релиз о мероприятии на сайте организатора — http://ru.dman.de/programme-projekte/kalender/rueckblick/rossiisko-nemeckii-ehkspertnyi-dialog/

Участниками диалога стали более ста представителей органов власти, российского и немецкого бизнес-сообщества, а также ассоциаций работодателей России и Германии. Многие спикеры говорили о том, что культура взаимообмена и многолетние традиции ведения бизнеса в состоянии преодолеть любые политические сложности и ловушки. И сейчас, в непростое время санкций и взаимного недоверия именно честный и открытый диалог позволит сторонам не потерять выстроенные тесным сотрудничеством связи и отношения.

Выступление Ольги Голышенковой на тему «Кадровый голод: тенденции и поиск решений. Успешные практики» было посвящено анализу ситуации на рынке труда России, а также способам и инструментам преодоления работодателями сложностей, связанных с возобновлением персонала и сохранением знаний внутри компании. Большой интерес вызвало сравнение самых высокооплачиваемых профессий в России и Германии, предложенное Ольгой вниманию аудитории. Из него сразу стали видны огромные различия в подходах и приоритетах, которые, тем не менее, не являются критическими для успеха совместных бизнес-проектов между нашими странами. Очень многие тенденции, отмеченные Ольгой, прозвучали и в докладе Фридерики Хусхеер (Агентство демографии нижнесаксонской экономики), посвященном вопросу нехватки специалистов в Германии.

Мероприятие еще раз доказало, что у нас есть общие темы, есть желание и интерес обсуждать их совместно и, обогащая друг друга уникальными знаниями и традициями, приходить к реальным результатам.

Официальная часть закончилась торжественным приемом в залах Каролины-Матильды резиденции-музея в замке Целле, в ходе которого участники смогли продолжить обсуждение заинтересовавших их вопросов, а также обрести личные связи, которые так необходимы в выстраивании эффективного диалога.

Поделиться новостью
последние новости: