асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 июля 2015
Отзыв о Международном форуме молодых энергетиков и промышленников «Форсаж» от Владимира Костеева, исполнительного директора Клуба директоров по науке и инновациям, партнера по формированию и проведению образовательной программы потока «Технополис» на «Форсаже-2015»

О площадке

Форсаж — потрясающая площадка, объединяющая талантливейших ребят из множества компаний, со всех уголков нашей страны. Это уникальное для российской практики мероприятие, уже переросшее студенческий форум, но еще и не превратившееся в закрытый корпоративный формат тимбилдинга. Открытость новому, умение слушать и стремление созидать — вот три основных черты, которые объединяют участников Форсажа и формируют ту уникальную атмосферу, которой я не встречал ни на одном отечественном форуме. Я искренне рад, что в этом году МАКО пригласила нас к сотрудничеству и мы вместе делали на этой площадке поток Технополис.

О программе

Мы делали Технополис с очень понятной целью — дать участникам понимание того, что управление инновациями в компании — это не хаос и не воля случая, а очень конкретная и технологичная деятельность. Есть понятные форматы и инструменты работы с инновациями. Задача каждой компании — научиться применять их с максимальной эффективностью, формируя ту концепцию управления инновационным развитием, которая будет отвечать вызовам их отрасли, их организационной структуры и их стратегических задач.

В рамках потока мы работали с такими разными компаниями, как АО «КАМАЗ», ОАО «НЛМК», ИД «Просвещение», АО «Вертолеты России» и СО ЕЭС. Разные сферы деятельности, разные цели, разные способы их достижения — разные системы управления инновациями. Мы стремились к тому, чтобы участники приняли тот факт, что в управлении инновациями нет готовых рецептов. Если хотите успеха — используйте базовые инструменты и ищите свой собственный путь к этому успеху. Для нас же, как авторов программы, самый большой успех потока заключается в том, что все топ-менеджеры компаний, присутствовавшие на защитах проектов, однозначно признали — проекты интересные. Их можно купить и об их внедрении стоит думать.

Поделиться новостью
последние новости: