асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

8 декабря 2016
Ольга Голышенкова, Президент МАКО, приняла участие во Втором Всероссийском форуме «Национальная система квалификаций России», организованном Российским союзом промышленников и предпринимателей совместно с Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, Минтрудом России и Минобрнауки России

В качестве одного из спикеров ключевой сессии «Советы по профессиональным квалификациям: опыт профессиональной консолидации и взаимодействия с регионами», Ольга Михайловна рассказала экспертному сообществу, занимающемуся разработкой и внедрением профстандартов, о ценности просветительской, развивающей и маркетинговой деятельности по продвижению профстандартов для работодателей (прежде всего до руководителей по управлению персоналом в организациях), по применению содержания профстандартов во всех процессах, сопровождающих жизненный цикл сотрудников — подбор, адаптация, оценка, обучение и развитие, управление карьерой и преемственностью и т.п.

Также она отметила важность того, чтобы работодатели видели в профстандартах не очередное обременение, а полезный инструмент своей работы. В 2017 году от крупных работодателей будут ожидать и требовать внедрения разработанных профстандартов, а среда работодателей к этому не готова. Критично появление диалоговых, развивающих, просветительских площадок и форматов работы, как минимум для HR-служб, которые должны по сути стать апостолами применения профстандартов в своих организациях.

И в качестве примера такой площадки спикер назвала Экспертно-методический центр по разработке и применению профессиональных стандартов при Совете по профессиональным квалификация по электроэнергетике РФ (ЭСПК), созданный согласно Протоколу ЭСПК №4-2016 от 15.09.2016 г., по которому Совет наделил МАКО полномочиями ЭМЦ.

Также, О.Голышенкова выразила надежду, что такие дискуссионно-просветительские площадки появятся и при других отраслевых советах. Они смогут обеспечить и бенчмаркинг в отраслях по практикам применения профстандартов, и экспертизу разработанных HR-продуктов и услуг в компаниях на предмет соответствия требованиям профстандартов, и качественную разработку новых HR-продуктов и услуг на основе профстандартов.

Поделиться новостью
последние новости: