асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

13 апреля 2017
Завершился форум «Форсаж Дети»

12 апреля 2017 года на площадке ММСО-2017 в рамках V Международного форума МАКО состоялась Церемония награждения и Торжественного закрытия первого Детского форума «ФОРСАЖ» («Форсаж Дети»).

Более 30 учеников старшего школьного возраста, из 12 городов России приняли участие в финальном этапе федеральной инициативы «Форсаж Дети». В течение двух дней участники создавали модели проектных решений глобальных вызовов.

Так, одна из команд создавала аппарат для передвижения колонистов по Марсу, дающий возможность развития там жизни, учитывая и ограниченность рынка, и риски, связанные с неполным пониманием всех процессов среды другой планеты. Другая команда рассматривала возможность кардинального усовершенствования транспорта спасательных служб. Участники также рассматривали проблемы логистики отдаленных регионов и различного рода технических аварий в системах энергоснабжения.

По словам одной участницы «Форсаж Дети», Вероники Дорофеевой (проект Nuclear Kids, Госкорпорация «Росатом»), эта проектная деятельность была под силу команде с «творческими инженерами», поскольку нужно было в ограниченные сроки придумать визионерский проект, но не оставить его просто идеей, а создать дизайн модели, подкрепленный реальными техническими и экономическими расчетами.

Александр Воронов (форум «Энергия молодости», АО «СО ЕЭС») отметил важность проведения подобных детских мероприятий, поскольку именно в школьном возрасте молодые люди нуждаются в правильных установках, в том числе на технологии и инструменты собственного обучения.

«Форсаж Дети» стал открытием для всех участников!

«Мы никак не ожидали таких результатов от работы! И это отлично!» сказал Арсений Уралов, один из экспертов (основатель и директор промышленного акселератора «СТАЛЬ», директор Научно-образовательного центра «Кузница Технологий», лидер рынков НТИ в Агентстве Стратегических Инициатив), при вручении специального приза от Кузницы Технологий на работу в Fab Lab с целью создания 3Д-модели одного из решений.

Подводя итоги первого форума «Форсаж Дети» Вениамин Каганов, заместитель министра (Минобрнауки России) выразил благодарность организаторам, компаниям-партнерам, всем участникам Форума и пожелал не останавливаться на достигнутом. «Надеюсь, что эта инициатива получит должную поддержку со стороны компаний и число участников будет увеличиваться с каждым годом!»

* Детский международный форум «Форсаж Дети» — федеральная инициатива по развитию молодых инженерных талантов старшего школьного возраста, которая объединяет тематические площадки, мероприятия и образовательные модули, посвященные развитию инженерно-технического потенциала одаренных детей, профориентации детей старшего школьного возраста, популяризации инженерно-технических специальностей в энергетике и промышленности, а также поддержанию бренда и продвижения корпоративных ценностей компании.

Подробнее о «Форсаж Дети»

Фотоотчет «Форсаж Дети»:

Презентационные материалы «Форсаж Дети»

ПЕРВЫЙ В РОССИИ ХАКАТОН ПО РЫНКУ FASHION NET

Homo Futurus – новый вид человека

Технологические уклады. (6ой технологический уклад). Перспективные проекты в 2035 и их особенности. Что нужно учесть уже сегодня, но чего еще нет.

Официальный сайт организатора http://www.makonews.ru/
Официальные сайты компаний-партнеров Форума  
АО «СО ЕЭС» http://so-ups.ru/
Госкорпорация «Росатом» http://www.rosatom.ru/
ПАО «НК «Роснефть» https://www.rosneft.ru/
ПАО «Россети» http://www.rosseti.ru/
ПАО «РусГидро» http://www.rushydro.ru/
Филиал ПАО «РусГидро» — «Корпоративный университет гидроэнергетики» http://www.korung.rushydro.ru/
Официальные группы в соц.сетях Вконтакте
Официальный сайт Международного форума молодых энергетиков и промышленников «ФОРСАЖ» http://www.forsage.org/
Теги: Форсаж
Поделиться новостью
последние новости: