асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

11 октября 2017
Направление «Индустрии будущего», опорной организацией которого является МАКО, предлагает всем участникам, экспертам и гостям ВФМС-2017 найти своё отражение в зеркале времени — посетить экспозицию «Зеркало Времени»

ЗЕРКАЛЬНАЯ СТЕНА НАПРАВЛЕНИЯ «ИНДУСТРИИ БУДУЩЕГО» НА ВФМС-2017

КОНЦЕПЦИЯ «МЫ В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ: МЫ БУДУЩЕЕ»

Каждый человек оставляет свой след в истории, он неизбежно отражается в зеркале времени – в прошлом, настоящем и будущем, осознанно или неосознанно. Коллективные действия людей имеют еще более сильное воздействие на ход истории и могут проектировать будущее, которое не просто случается, а осознанно формируется — как та реальность, в пользу которой люди делают свой выбор. #МыБудущее

На территории Главного Медиацентра г. Сочи устанавливаются 2 стены с зеркальной поверхностью. Одна стена представляет «ретроспективу видения будущего», т.е., мысли ученых, писателей, изобретателей прошлого о будущем, которые уже сейчас сбылись и стали или становятся на наших глазах реальностью и повседневностью, другая – видение будущего «из настоящего», которое сформируют сами участники в процессе своей коллективной мыследеятельности на ВФМС-2017. Обе стены изготавливаются в одном стиле и смотрятся как стены-близнецы: состоят из шестигранников и выглядят как соты с зеркальной поверхностью. Обе стены находятся рядом с Залом пленарных заседаний, где проходят два из четырех ежедневных блока Научно-образовательной программы «Индустрии будущего».

На стене «из прошлого в настоящее» изначально нанесены высказывания, ставшие реальностью, которые видят все участники все дни работы Фестиваля. Высказывания переведены на языки ООН — русском, английском, французском, испанском, арабском и китайском, чтобы большинство участников могли прочитать их на своем родном языке.

Стена «из настоящего в будущее» закрыта все дни работы Фестиваля, она символизирует неизвестность и туманность, из которой появятся очертания того будущего, которое увидят и сформируют сами участники в рамках групповой работы, и откроется она только в финальный день работы Фестиваля, 21.10.2017.

Участники программы «Индустрии будущего» будут собирать общее видение будущего, обсуждая ценности и образ будущего, угрозы и возможности, технологии будущего, лидерство будущего в рамках ежедневной групповой работы (400 групп по 5 человек), отправляя по итогам каждого такта обсуждения в группах свои ответы на вопросы о будущем и предложения по работе с будущим (свои проектные инициативы) в базу знаний Программы (специально разработанную информационную систему Программы). Аналитический центр Программы автоматически формируют рейтинг самых частотных ответов, из которого формируется топ-лист, за каждую позицию каждый вечер голосуют все участники программы. Таким образом, формируется актуальная и разделяемая всеми участниками программы картина будущего, в которой участники активно видят себя.

#ЗеркалоВремени #МыБудущее

Поделиться новостью
последние новости: