асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 апреля 2018
О мероприятиях деловой программы ММСО-2015

Панельная дискуссия «Мультиязычие в образовательном пространстве России» с участием Ольги Голышенковой, исполнительного директора Международной ассоциации корпоративного образования (МАКО).

15 апреля в рамках деловой программы первого дня ММСО-2015 состоялась панельная дискуссия «Мультиязычие в образовательном пространстве России», организованная Государственным институтом русского языка им. А.С. Пушкина.

Первый выступающий, Евгений Кузьмин, председатель программы ЮНЕСКО «Информация для всех», рассказал о тех проблемах, которые сегодня существуют в области сохранения языков народов мира. Как самые существенные он обозначил две: сохранение языков малых народов и вытеснение, замещение титульного языка нации английским (в частности, были озвучены примеры из русского языка).

Тему продолжил следующий оратор – Владимир Алпатов, директор Института языкознания РАН, который предложил аудитории экскурс в историю поддержки языков малых народностей России, а также отметил, что главная проблема русского языка, по его мнению — не вытеснение русского английским, а вытеснение хорошего русского языка плохим.

Профессор Школы филологии гуманитарного факультета Высшей школы экономики Мира Бергельсон и министр образования республики Саха Феодосия Габышева рассказали о преимуществах и недостатках преподавания на английском языке и о преподавании русского языка на территории республики Саха.

Модератор дискуссии, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Михаил Осадчий заметил, подытоживая выступления, что один из наиболее эффективных способов популяризации русского языка — это увеличение русскоязычного контента в киберпространстве.

Ольга Голышенкова, исполнительный директор Международной ассоциации корпоративного образования, и Вадим Климачев, руководитель языкового центра Корпоративного института ОАО «Газпром», приняли участие в панельной сессии со стороны бизнес-сообщества. Вадим Климачев кратко презентовал опыт «Газпрома» в развитии языковых и коммуникационных навыков сотрудников. Ольга Голышенкова назвала многоязычие не только одним из основных условий для расширения кругозора и развития личности (как писал А.П. Чехов, «Сколько языков ты знаешь — столько раз ты человек»), но и огромным конкурентным преимуществом на рынке труда. Она отметила, что сегодня российские работодатели приходят к пониманию необходимости инвестиций в языковое образование и языковые компетенции, а компании, имеющие интересы в регионах России и мира, в рамках своей КСО осуществляют поддержку локальных языков и русского языка в регионах присутствия. Ольга сделала акцент на том, что гармоничное сочетание поддержки русского языка, языков малых народностей и многоязычия может эффективно осуществляться только через соцпартнерство бизнеса, образования и власти.

Поделиться новостью
последние новости: