асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

7 декабря 2018
ПАО «ФСК ЕЭС» получило свидетельство о прохождении ПОА на итоговом заседании ЭСПК

5 декабря состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике по итогам 2018 года. На рассмотрение было вынесено 15 вопросов повестки дня, в т.ч. Отчет о работе ЭСПК за 2018 год, план работы на следующий год, рассмотрение новых оценочных средств, график проверок центров оценки квалификаций, профессионально-общественная аккредитация образовательных программ в сфере электроэнергетики и другие вопросы.

Заседание под председательством Президента Ассоциации «ЭРА России» А.В. Замосковного традиционно состоялось на площадке Минэнерго России, в нем приняли участие 15 членов Совета.

Среди других вопросов на заседании были рассмотрены и утверждены оценочные средства для оценки профессиональных квалификаций в электроэнергетике. Работа над ними в 2018 году велась при поддержке Национального агентства развития квалификаций с участием экспертов ПАО «РусГидро», ПАО «ФСК ЕЭС», ОАО «МРСК Урала» и других компаний. Всего на сегодняшний день на уровне ЭСПК утверждены 42 оценочных средства, все они имеют заключение методистов и валидаторов и могут применяться в рамках профессионального экзамена. Члены Совета зафиксировали необходимость по итогам годичного периода апробации и внедрения организовать актуализацию оценочных средств.

Вопрос профессионально-общественной аккредитации образовательных программ повышения квалификации, реализуемых Центрами подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС», был подробно освещен Президентом МАКО О.М. Голышенковой. Она отметила, что процедура аккредитации проходит по запросу энергокомпаний и имеет целью использовать все позитивные возможности независимой внешней оценки программ отраслевыми экспертами, в т.ч. в рамках выездной проверки. О.М. Голышенкова обратила внимание на необходимость разъяснительной работы среди учебных подразделений энергокомпаний, в т.ч. в части информирования об их достижениях в системной работе по подготовке персонала, использования этой информации в соответствующих отчетных документах. Высоко оценив уровень центров подготовки персонала, Президент МАКО дала заключение о возможности реализации аккредитованных образовательных программ в качестве типовых.

После принятия Советом положительного решения Председатель ЭСПК А.В. Замосковный и Президент МАКО О.М. Голышенкова вручили Свидетельства о прохождении профессионально-общественной аккредитации руководителю Центра подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС» Е.А. Николовой.

Полная информация о мероприятии на сайте Ассоциации «ЭРА России»

Поделиться новостью
последние новости: