асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

7 декабря 2018
Экспертная сессия МАКО «Управление производственными активами» для кадрового резерва ПАО «РусГидро»: итоги

4 декабря в Московском прошла экспертная сессия «Управление производственными активами», организованная Ассоциацией граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования (МАКО) в рамках очередного модуля программы обучения кадрового резерва ПАО «РусГидро».

В течение дня перед участниками выступили несколько экспертов из различных отраслей экономики. Экспертные включения охватили широкий спектр тем: от использования математического моделирования для создания цифровых двойников инженерных объектов до технологии реформирования системы технического обслуживания и ремонтов (ТОиР), тонкостей отчетности и организации взаимодействия с подрядчиками.

Одним из форматов работы с экспертизой была плотная работа в мини-группах, что позволило управленцам РусГидро не только получить ответы на многие интересующие их вопросы, но и повысить свою компетенцию перехода с уровня разрозненных задач на уровень системного подхода, извлечения полезных идей из любого доступного знания путем приземления его на поле своей непосредственной деятельности.

Диалог с приглашенными экспертами открыла по конференц-связи Елена Медведева, заместитель директора Департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Минэнерго России. Елена Анатольевна рассказала о текущей деятельности департамента в части отраслевых нормативов и оценки энергообъектов и пригласила участников к сотрудничеству по улучшению нормативной базы и доработке процедур.

Профессор Александр Белостоцкий, генеральный директор ЗАО НИЦ СтаДиО, рассказал о математическом и компьютерном моделировании для мониторинга зданий и сооружений – как теоретически, так и на конкретном приеме работы с Комплексом Загорских ГАЭС. В результате обсуждения участники экспертной сессии пришли к выводу, что, несмотря на крайне высокую стоимость разработки цифровой модели, ее применение вполне оправдано в гидроэнергетике, когда речь идет о строительстве новых объектов и поиске причин систематических отказов. И конечно же никто не остался равнодушным к возможностям цифровой модели для уточнения причин аварии на Саяно-Шушeнской ГЭС в 2009 году.

Наиболее активное и конструктивное обсуждение вызвал рассказ Константина Зырянова, ведущего эксперта центра технического развития по направлению «Управление производственными активами» ПАО «Северсталь», описавшего опыт кардинальной трансформации системы управления ТОиР в его компании. Вынуждаемая рынком к тщательной оптимизации издержек, компания через ряд довольно существенных реформ в подходе к бизнесу пришла к экономии на снижении продолжительности внеплановых простоев, выборочному увеличению ремонтного интервала и системному контролю качества выполнения сервисных работ.

За пять лет внедрения новой системы, ориентированной на надежность, был предпринят переход с функциональной на территориальную систему управления ТОиР, создан перечень жестко закрепленных по срокам стратегически важных ремонтов, а не вошедшие в него объекты ранжированы по значимости последствий для финансов, безопасности, экологии и качества продукции. Все эти изменения поддерживались большой информационно-просветительской программой, призванной сформировать осознанное отношение к вопросам надежности всех сотрудников Северстали, по сути, внедрить новую корпоративную культуру.

Логичным продолжением доклада Константина Зырянова стало выступление эксперта Александра Миронова, в котором он подробно описал цикл работы с отказами, от создания реестра оборудования через приоритизацию и оценку критичности к формированию пула мероприятий по устранению и недопущению отказов, предложив, таким образом, логичный алгоритм построения системы управления производственными активами.

Последним стал яркий экскурс начальника Управления по защите газовых сетей от коррозии АО «Мособлгаз» Владимира Матвеева об управлении ремонтами элементов электротехнической защиты сетей газораспределения. Эксперт мирового уровня по теме коррозии рассказал о специфике управления ремонтами в компании с большим количеством территориально распределенных объектов, а также множество просто интересных фактов из своей профессиональной области. Например, крайнее оживление в аудитории вызвал рассказ о последствиях для газовиков и сетевиков Московской области запуска проекта «Сапсан».

Проанализировав и обсудив в группах выступления, участники экспертной сессии выделили целый ряд новых для себя возможностей и точек фокусировки: формирование матрицы вероятности наступления и значимости последствий возможной аварии, включая оценку затрат на восстановление, использование метода ультразвуковой диагностики и анализ других применяемых в мире практик оценки состояния деталей и узлов, подходы к управлению величиной ремонтного интервала, целенаправленный сбор телеметрии и многое другое.

Резюмируя итоги прошедшего мероприятия, Президент МАКО Ольга Голышенкова отметила: «В очередной раз убедилась, что формат экспертных сессий очень продуктивен, особенно в рамках глубоких корпоративных/отраслевых программ, где рассматривается какая-то узкая тема. Крайне интересная и насыщенная дискуссия получилась, а участники модуля к концу дня даже вопросы стали формулировать иначе».

Поделиться новостью
последние новости: