асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

26 марта 2019
Филипп Жучков, спикер первого модуля ШТЛ: «Для технологического лидера важнейшим качеством становится умение мечтать»

Продолжаем серию вопросов-ответов в режиме блиц-интервью разговором с Филиппом Жучковым, основателем и директором ГК «ГИС», сооснователя и CEO «eVeche Creative Group».

— В чем для Вас заключается суть понятия «технологическое предпринимательство»?

«Новизна непостижима…». Предпринимательство — это вид творческого процесса, по сути – искусство создания новизны. Только инструментами в данном случае становятся не полотна, кисти, палитра и краски, а идеи, знания, технологии и ресурсы в различных комбинациях, в результате которых и рождается нечто новое. Новатор, выходя за границы своей интуиции, соединяет несоединяемое и разрушает неразрушаемое, что приводит к резким изменениям – технологическому рывку.

— Согласны ли Вы с тем, что успех технологического развития в современном мире опирается, прежде всего, на работу команд? Подтверждает ли Ваш личный опыт пользу комплексного лидерства для создания прорывных технологий, или же опровергает этот тезис?

Команда есть не причина, а следствие среды, предрасположенной к новизне. Единомышленники, чувствующие и желающие изменений, естественным образом проявляются и притягиваются друг к другу. Однако для эффективного достижения результатов и качественного совместного роста необходимы комфортные условия — в этом-то и есть ключевая роль команды как связующего материала. Тогда команда и нарушает существующие законы, доказывая, что 1+1=11!

— Какими навыками и компетенциями должен обладать специалист/команда, чтобы реализовать трансформационный процесс в компании? Есть ли специфика в том, что касается цифровой трансформации?

Для технологического лидера важнейшим качеством становится умение мечтать, ибо это позволяет в полной мере использовать потенциал инструментария, находящегося у него в руках. Это тип личности со специфическим складом ума и образом мысли, обладающий силою воли, глубокой интуицией, рисковостью и в некоторой мере одержимостью своей идеей. Нельзя забывать про важность знаний в сфере высоких технологий и глобальных высокотехнологических рынков, современного маркетинга и коммуникаций.

— Без каких зарождающихся сегодня технологий бизнес будет неконкурентоспособен через 10 лет на мировом и российском рынке?

Перечислю следующие:

-Цифровое моделирование и суперкомпьютерный инжиниринг

-BigData и SmartData

-HPC и Квантовые вычисления

-Фабрики будущего и Цифровые двойники

-Аддитивные технологии

-Робототехника

-AI и машинное обучение

-BlockChain и распределенные реестры

-Материалы с заданными свойствами

-Нано и Биотехнологии

-Когнитивные и нейротехнологии

-Возобновляемые источники энергии

Поделиться новостью
последние новости: