асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

3 апреля 2019
Завершен первый модуль «Школы технологического лидерства»

Завершился первый учебный модуль инженерно-образовательной инициативы «Школа технологического лидерства» (ШТЛ), проходивший в Москве на площадке «Техноград» с 24 по 29 марта.

Корпоративные команды, состоящие из представителей крупнейших российских компаний, ставших партнерами ШТЛ – ПАО  «РусГидро», ПАО «Россети», ПАО «СИБУР Холдинг, АО «Мособлгаз», а также делегаты из Госкорпорации «Росатом» в течение недели проходили цифровую трансформацию, постигая ее суть и эффекты на собственном опыте. В рамках первого модуля ШТЛ – «Технологическое предпринимательство» участники программы сформулировали свое понимание технологического лидерства и цифровой трансформации, изучили особенности бизнес-моделирования в условиях цифровой экономики, оценили свой предпринимательский потенциал, провели первичный технологический аудит своих компаний и обозначили перспективные технологические проекты, развитие которых может способствовать эффективной цифровой трансформации компаний. Работа велась в форматах, позволяющих максимально эффективно извлечь и усвоить информацию, а также создать поле для формирования коллективного знания – групповая работа, практикумы, экспертные выступления, ток-шоу со спикерами, представляющими разные модели технологического предпринимательства, в том числе внутрикорпоративного. Работа над выбранными участниками проектами цифровой трансформации будет продолжена в межмодульный период и в рамках последующих четырех модулей ШТЛ.

«Итоги первого модуля ШТЛ превзошли наши ожидания! Участники программы выстроили десятки продуктивных коммуникаций – в корпоративных и межкорпоративных командах, с представителями руководства своих компаний, с лидерами мнений по цифровой трансформации и действующими технологическими предпринимателями и, самое главное – поняли, как их собственные интересы и задачи совмещаются с задачами их компаний, как новые технологии и бизнес-модели могут помочь эти задачи решить. Формирование предпринимательской позиции, а также трансформация, на индивидуальном и командном уровне, и есть главный результат первого модуля нашей программы» – комментирует Ольга Голышенкова, Программный директор ШТЛ.

Следующий модуль ШТЛ пройдет со 2 по 8 июня в Санкт-Петербурге и будет посвящен теме управления технологиями. Также в 2019-2020 гг. состоятся модули по управлению людьми и командами, средой и культурой, коммуникациями в технологическом бизнесе.

(ШТЛ) – годовая программа, призванная дать ответ на ключевые кадровые вызовы цифровой трансформации: выявить и подготовить команды цифровой трансформации – нового класса специалистов, готовых компетентно и профессионально управлять технологиями и технологическим развитием как отдельной функциональной сферой бизнеса, грамотно и осознанно интегрировать новые технологии в корпоративную среду, отвечать за цифровую трансформацию бизнеса в связи с переходом к новым бизнес-моделям на основе современных технологий.

ШТЛ спроектирована в формате консорциумной программы, партнерами которой являются крупнейшие российские и глобальные компании, работающие в России. ШТЛ реализуется Ассоциацией МАКО (www.makonews.ru) с 2018г. при поддержке АТР.

Поделиться новостью
последние новости: