асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

1 декабря 2020
Ольга Голышенкова выступила в эфире вебинара «Социальная архитектура. Создание и развитие сообществ» в рамках серии «Встречи на Эльбрусе»

Председатель Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов, заместитель председателя комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, президент Ассоциации МАКО Ольга Голышенкова рассказала о программе «Театр компетенций», несколько модулей которой прошли осенью 2020 г., в контексте темы построения и поддержания сообществ. Программа использует глубинный подход системы Станиславского как инструмент и набор практик для построения аутентичного типа лидерства и направлена на развитие и поддержание сообщества клуба «Эльбрус».

Ольга Михайловна рассказала о программе и отметила, что для существования любого сообщества основополагающим является совпадение не только по целям, задачам, предмету работы, но и, прежде всего, по ценностям, и именно в определении собственных ценностей, собственной аутентичности, поиске их общей идентичности как сообщества участникам «Театра компетенций» помогли театральные практики.
В контексте разговора о том, что мы видим, как коммьюнити-менеджмент становится профессией будущего, президент Ассоциации МАКО рассказала об одном из новых проектов МАКО – «Школе управления сообществами» (ШУС).

Сообщество не тождественно социальной сети, секте, проектной команде и другим социальным или профессиональным группам. Эти и другие основные понятия разбираются на вводном занятии ШУС, а в основе всего обучения лежит методология развития сообществ как самоорганизующихся децентрализованных систем – «Колесо эффективности сообществ», состоящее из 5 элементов. Теоретическая часть служит прологом к практике в партнерских проектах – Форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж» и тематических рабочих группах Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов.  

«Управление сообществами – это метанавык, который скоро станет необходим всем, это основа для эффективного лидерства, и, безусловно, это профессия не столько будущего, сколько уже настоящего», — подчеркнула Ольга Голышенкова.

Поделиться новостью
последние новости: