асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

5 апреля 2021
Вопросы женского лидерства обсудили на круглом столе в Ульяновске

2 апреля 2021 года в Корпоративном университете Ульяновской области в рамках международной конференции «ДНК успешного лидера. Совершенствуй свой успех» прошёл круглый стол. Участниками мероприятия стали выпускницы программы «Совершенствуй свой успех».

С приветственным словом выступил Губернатор Ульяновской области С.И. Морозов: «Формируя стратегию приоритетного развития Ульяновской области, мы всегда обращали особое внимание на вопросы развития человеческого потенциала. Национальные цели развития и национальные проекты, которые являются эффективными инструментами достижения этих целей, не смогут быть реализованы без кадрового резерва молодых талантливых лидеров. Мы понимаем, что большая часть сосредоточена в регионах, именно здесь рождается кадровый потенциал».

Член Общественной палаты Российской Федерации, президент Ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова является одним из экспертов в вопросах женского лидерства. Ее выступление проходило в режиме онлайн. Ольга Михайловна привела статистику по числу женщин-руководителей в России и раскрыла элементы, входящие в формулу женского лидерства: доверие, гибкость, командность, эмпатия, сотрудничество, ответственность и мотивация на решения, нацеленные на равноценные результаты. Ольга Михайловна познакомила участников конференции с профессиями, которые стали доступны для женщин в 2021 году. Завершая выступление, она призвала участников встречи не забывать, что профессиональная реализация не является единственной возможностью. У женщины есть несколько путей влияния, среди которых материнство, творчество, предпринимательство, гражданская самореализация и другие. Выбирая один из путей влияния, важно сохранять женское начало, которое способно дополнять и привносить элемент устойчивости в любое дело.

Говоря о женском лидерстве, важно отметить, что образовательные программы служат для многих женщин не только прекрасным стимулом, но и реальной поддержкой в профессиональном плане. Тему обучения, поднятую главой Мастерской управления «Сенеж» Марией Афониной, продолжила Наталья Шумкова, заместитель первого проректора, профессор практики департамента стратегического и международного менеджмента Высшей Школы Бизнеса ВШЭ, директор центра корпоративного обучения ВШБ. Она подчеркнула необходимость и преимущества непрерывного образования.

Круглый стол в рамках Международной конференции «ДНК успешного лидера. Совершенствуй свой успех» определил тенденции развития женского управления и лидерства в целом. Эти выводы, особенности женского и мужского руководства и реализации потенциала сотрудников будут обсуждаться на XI Международном кадровом форуме «Будущее государственного управления в VUСA-мире. Развитие лидеров и сотрудников: новые реалии в условиях цифровизации и глобализации», который пройдёт 18-20 мая 2021 г.

Поделиться новостью
последние новости: