асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

27 апреля 2021
26 апреля Комиссия по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации провела круглый стол «Международное взаимодействие»

К участию в круглом столе были приглашены лидеры молодежных объединений, молодые специалисты, студенты Института стран Азии и Африки МГУ имени М.В.Ломоносова, а также представители компаний по организации международных мероприятий.

Среди вопросов —  подготовка и значение новых подходов качественного построения деловых встреч с международными компаниями и государственными структурами для достижения лучшего экономического и политического результата в переговорах для страны.

Модератором мероприятия выступила Ольга Голышенкова, заместитель председателя Комиссии ОПРФ по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности, председатель Координационного совета при ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов, президент Ассоциации граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО» .

Ольга Михайловна познакомила участников с деятельностью рабочей группы «Глобальная кооперация» при Координационном совете. Задача группы объединить молодых специалистов, ориентированных на построение карьеры в зарубежных проектах российских компаний, на поддержку и продвижение интересов отечественного бизнеса за рубежом. Ольга Голышенкова представила участникам новую программу, привлекающую одаренных девочек и девушек из Южной Азии к изучению STEM дисциплин, получению высшего образования в этих направлениях и дальнейшей  профессиональной реализации на высокотехнологических предприятиях с участием российских компаний. «В Южной Азии сейчас ведется множество проектов с участием российских корпораций и бизнеса. Наши компании, ведущие свою деятельность согласно целям устойчивого развития, не могут не замечать проблем с положением девочек и женщин в регионе. Одним из решений проблемы видится возможность предоставить ученицам  качественное образование в STEM дисциплинах. Планируется, что по окончании школы девушки продолжат обучение в российских технических вузах, познакомятся с нашими инженерными технологиями, с которыми в дальнейшем продолжат работать на родине. По окончании образования девушки придут работать в совместные  проекты, что станет вкладом наших компаний в решение гендерных проблем страны. Эта группа девушек будет ориентиром для следующих поколений школьниц, продемонстрирует, что женщине доступно не просто образование, но и карьерный рост в отраслях, которые по умолчанию до сих пор считаются мужскими».

Молодые участники круглого стола, изучающие страны Южной Азии поделились своими  размышлениями о продвижении проекта  в регионе и стране, рассказали о специфике  среднего образования в регионе, а также предложили ряд штатов, где  стоит начинать работу с проектом. Кроме того, молодые специалисты  рассказали о языковой специфике региона и выразили уверенность, что проект должен ориентироваться сразу на три языка: язык региона, английский и русский.  Участники встречи договорились о необходимости привлечения представителей региона, а также представителей региональных органов образования для дальнейшего развития и продвижения проекта.

Поделиться новостью
последние новости: