асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

20 августа 2021
Подведены итоги заявочного этапа конкурса «Создавая будущее»

Завершился прием заявок на участие в конкурсе социогуманитарных практик «Создавая будущее». Всего на конкурс было подано 157 заявок, которые претендуют на участие в десяти номинациях. Большинство заявок поступило от промышленных предприятий: добывающих и генерирующих компаний, металлургического производства, производства электроники, а также образовательных учреждений.

Как и в прошлом году, большинство заявок подано в номинации «Лидеры будущего» — 32,3% от общего числа заявок. Номинация ориентирована на создание компаниями профориентационных программ для студентов и школьников. Второй по популярности стала номинация «Сообщество сообществ» — 14,7%. Интересно, что в прошлые годы эта номинация не входила в тройку популярных. Однако, последнее время тема формирования сообществ и работа с ними стала настолько актуальной, что это естественным образом отразилось и на увеличении числа проектов, представленных на конкурс. Значительное число заявок, 8,8% поступило и для участия в номинациях «Синергия сотрудничества» и «Среда обитания».

Большая часть проектов, в основном образовательного характера, реализуется онлайн, поэтому принять в них участие может каждый работник компании, независимо от своего местонахождения. Но значительное число проектов реализовано на местах: в Ленинградкой области, Красноярском крае, Оренбурге, Кемерово, Югорске, Кирово-Чепецке. После предварительного отбора в экспертный этап прошли 34 проекта, представленные двадцатью двумя организациями.

Возглавляет жюри конкурса «Создавая будущее» 2021 года Ольга Голышенкова, президент Ассоциации «МАКО», заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты РФ. В жюри вошли Ольга Гаврилова, начальник управления планирования, подбора, обучения и развития персонала департамента по управлению персоналом и организационному развитию ПАО «РусГидро», Дмитрий Гольтвегер, начальник Управления по работе с персоналом АО «Мособлгаз», Максим Киселев генеральный директор АНО «Развитие человеческого капитала», HR-эксперт Ольга Литвинова.

«С каждым годом на конкурс приходит все больше заявок с проектами, которые адресованы работникам предприятий, их семьям, школьникам, студентам и просто всем жителям города. Создание музеев, парков, экологических троп, организация городских мероприятий, марафонов – это проекты для всех. То есть компании постоянно расширяют целевую аудиторию своих социальных инициатив, постепенно налаживая диалог с каждой из групп. Этот процесс демонстрирует, насколько увеличивается число предприятий, присоединившихся к повестке устойчивого развития, чувствующих свою ответственность за среду, в которой они работают. Надеемся, что, поддерживая такие проекты, наш конкурс продолжит популяризацию и социогуманитарных практик, и принципов устойчивого развития»,- выразила уверенность Ольга Голышенкова.

Жюри закончит свою работу в начале сентября, тогда же будет объявлен список победителей. Награждение пройдет на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации в начале октября 2021 года.

Поделиться новостью
последние новости: