асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 сентября 2021
Ольга Голышенкова рассказала «Лидерам России» о принципах создания эффективной команды

14 сентября в Мастерской управления «Сенеж» начался очередной модуль программы «Развитие аутентичного лидерства через театр компетенций». Слушателями программы стали 50 победителей и финалистов конкурса управленцев «Лидеры России» президентской платформы «Россия – страна возможностей», конкурса «Лидеры интернет-коммуникаций» и выпускники программы «Женщина-лидер».

С помощью театральных техник, и практик формирования собственного аутентичного стиля лидерства участники будут «прокачивать» свои лидерские навыки и компетенции. Отдельным направлением программы станет развитие эмоционального интеллекта, нестандартного мышления, эмпатии, умения объяснять, слушать и слышать других людей.

Ольга Голышенкова, президент ассоциации «МАКО», председатель Координационного совета ОПРФ по развитию сообществ молодых специалистов стояла у истоков создания программы «Театр компетенций». Задача программы – продемонстрировать управленцам, лидерам, насколько важны в коллективе чуткость, внимание, эмоциональные отношения, сформировать понимание, что в современных условиях директивное управление неэффективно.

В ходе панельной дискуссии, которая стала первым мероприятием программы, обсуждались принципы формирования разных команд и качества, которые необходимы лидерам для понимания разных людей. Ольга Голышенкова назвала честность и открытость главным принципом формирования хорошей команды, в которой всем будет комфортно: «Главный принцип – быть всегда открытым и быть в фокусе людей, с которыми работаете вместе. Это как в командном спорте и как в театре на сцене: вы чувствуете партнера рядом, знаете его сильные и слабые стороны. Тогда вы становитесь командой, тогда есть шанс делать нечто большее и работать с партнерами над сверхзадачей. Усилия и таланты каждого из нас могут сочетаться в единую формулу, и тогда команда становится ценной для каждого участника», сказала она, обращаясь к слушателям.

Название программы «Театр компетенций» определяло терминологию дискуссии. «Чтобы убедить людей идти к цели, нужны и управление вниманием, и умение мотивировать людей и делегировать задачи, и другие soft skills. Это навыки управления не директивными методами, а с помощью так называемой «мягкой силы». И здесь театральные приемы очень хорошо помогают, ведь театр, как и любое искусство, – это управление вниманием. Здесь важно не только завладеть вниманием, попасть в ожидания аудитории, которые могут отличаться от ваших собственных. Все это управленческие компетенции , которые вы сможете почерпнуть в этой программе «Театр компетенций», – сказал, обращаясь к участникам во время открытия модуля программы, Сергей Новиков, начальник управления Президента РФ по общественным проектам.

Спикеры программы, среди которых Алексей Комиссаров, генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей», Роман Карманов, генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, Марина Лошак, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина говорили о внимании к каждому человеку, доверии внутри коллектива и формировании общей позиции по отношению к тому, чем занимается команда.

В рамках трехдневного модуля участников ждут мастер-класс по документальному театру с использованием техники «RECORDING VERBATIM», тренинг «Коммуникация через телесное ориентирование» – рассказ о коммуникации на разных уровнях, доверии друг другу и умению слушать и слышать себя, партнера по работе, пространство вокруг, знакомство с образовательным арт-пространством «Шкатулка».

Организаторы надеются, что программа поможет раскрыть индивидуальный творческий потенциал каждого участника и проработать навыки по формированию команд, способных добиваться инновационных результатов.

Поделиться новостью
последние новости: