асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

27 сентября 2021
Определены номинанты Национальной премии «Молодой специалист»

97 номинантов утверждены к участию в Национальной премии «Молодой специалист года», учрежденной Общественной палатой Российской Федерации.

Всего экспертный совет рассмотрел 1136 заявок. По итогам его работы к номинированию на премию утверждены 97 заявок молодых специалистов в возрасте до 35 лет.

Премия предусматривает семь номинаций. Наибольшее число заявок, почти 28% от общего числа, поступило для участия в номинации «Инновации и технологическое лидерство». На победу в номинации претендуют активисты советов молодых ученых и изобретателей. Многие из номинантов — создатели интернет-проектов, мобильных приложений для обучения персонала, профориентации, которые пытаются активно внедрять инновационные продукты в деятельность своих предприятий. В финальный этап Премии прошли 27 участников номинации «Инновации и технологическое лидерство»

Более двадцати процентов заявок было подано для участия в номинациях «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность» и «Коммуникационные проекты». Молодое поколение воспринимает волонтерство и благотворительность как личную социальную ответственность, поэтому, приходя на предприятия, начинает активно включаться в подобные проекты. Потребность в коммуникации у молодежи сейчас высока как никогда, они пытаются создавать коммуникационные каналы, систему встреч, обсуждений, дебатов — среди номинантов премии много организаторов подобных проектов.

Третьей по числу поданных заявок стала номинация «Спорт и ЗОЖ», от нее в финальный этап прошли 15 заявок. Для участия в премии номинанты предоставляли презентации своих проектов, рекомендательные письма от партнеров и участников их проектов и снимали ролик-визитку.

Среди номинантов, прошедших в финальный этап, молодые специалисты крупнейших корпораций страны: ГК «Росатом», ОАО «РЖД», ПАО «Русгидро», ПАО «Россети», ПАО «Интер РАО», НК «Роснефть». Обширна и география участников, заявки подали молодые специалисты Республики Тыва, Республики Карелия, Республики Дагестан, Воронежа, Ульяновска, Биробиджана, Тулы, Ейска, Перми, Ставрополя, Новосибирска, Сольвычегодска и многих других городов.

«Идея премии нашла широкий отклик среди молодых специалистов. Они принесли на предприятия свою энергию, активность, свои амбиции нового поколения, которые хотят реализовываться здесь и сейчас, кипят идеями и готовы создавать новые проекты. Всем им очень нужно признание, нужна среда для обмена опытом, для презентации своих задуманных и реализованных проектов. Такой средой для них становится премия «Молодой специалист года». Благодаря ей общество познакомится с молодежью, которая работает в реальном секторе экономики и действительно определяет будущее нашей страны», — прокомментировала активность участников председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова.

Информационная справка. Национальная премия «Молодой специалист года» учреждена Общественной палатой Российской Федерации в 2021 году по инициативе Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов при ОПРФ. Цель премии — продвижение ценности профессионализма и труда в молодежной среде, выявление и поощрение лидеров сообществ молодых специалистов, мотивации работодателей и региональных властей на формирование максимально благоприятной среды для самореализации молодежи. Номинантами Премии могут стать молодые специалисты до 35 лет, сообщества молодых специалистов, а также работодатели и субъекты Российской Федерации, развивающие проекты, поддерживающие работающую молодежь. Положением Премии предусмотрены 13 номинаций. Семь в категории «Молодые специалисты»: «Инновации и технологическое лидерство»,- «Коммуникационные проекты», «Спорт и ЗОЖ», «Волонтерство и КСО», «Финансовая грамотность», «Глобальная кооперация», «Компетенции для рынка труда». По три номинации — в категориях «Работодатели» и «Субъекты Российской Федерации». Церемония награждения пройдет на форуме «Сообщество» Общественной палаты Российской Федерации в ноябре 2021 года. Сайт премии https://молодойспециалист.рф Оператором Премии является Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО».

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ: Анастасия Лебедева, директор по коммуникациям,

моб. 8 903 202 5575, WApp/Telegram 8 919 779 1462, makolebedeva@yandex.ru

Поделиться новостью
последние новости: