асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

29 сентября 2021
Ольга Голышенкова станет модератором Третьего международного STEM+E форума

Форум состоится 8 октября 2021 года в Москве на площадке медиацентра Московского института стали и сплавов. Мероприятие адресовано девушкам-студенткам, молодым специалистам и предпринимательницам, которые связывают свое будущее с математикой, технологиями, инженерным делом, наукой и технологическим предпринимательством. Цель форума —демонстрация лучших примеров женского лидерства в управлении, производстве, образовании, космической отрасли, технологическом предпринимательстве. Перед участниками форума выступят женщины, достигшие успеха в науке, бизнесе и профессиях, традиционно считающихся мужскими.

Заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова выступит модератором панельной дискуссии «Развитие высокотехнологичных отраслей через формирование глобальных женских сообществ», инициированной Государственной корпорацией «Росатом», а также примет участие в одной из самых интересных дискуссий форума: «STEM в компаниях: женщины в ТЭК. Лидерство в период трансформации: вызовы и решения». Много лет проработав в ТЭК и общаясь с молодыми специалистами в рамках деятельности Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов ОПРФ, Ольга Михайловна глубоко понимает проблемы с которыми сталкиваются девушки – специалисты: «Тема “Girls in STEM” рождена самой жизнью. Мы увидели ее во весь рост этим летом на форуме «Форсаж», когда в конкурсе «Девушки в STEM» участницы рассказывали о своей работе строителей, атомщиков, авиаконструкторов, подрывников. Прямо сейчас им приходится бороться со стереотипами, доказывать свою профессиональную состоятельность, завоевывать право работать по избранной специальности, убеждать, что семья не помеха карьере. Форум выводит разговор о девушках в STEM на широкий общественный уровень, демонстрирует женские истории успеха, формирует большое сообщество девушек и женщин, работающих в STEM. А это дает поддержку и тем, кто уже работает в традиционно мужских отраслях, и мотивирует тех, кто только выбирает будущую профессию».

Программа форума состоит из четырех панелей: STEM образование в российских вузах, корпоративные практики STEM и развитие женских карьер в ТЭК, женщины STEM — лидеры космической индустрии, женщины в технологическом предпринимательстве и инновациях.

В числе спикеров форума: Анастасия Бондаренко, заместитель министра энергетики РФ, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, Ирина Шрайбер, физик-ядерщик ЦЕРН, Майкл Коллинс, генеральный директор «Салым Петролеум», Ирина Бахтина, директор по устойчивому развитию компании «Русский алюминий».

Форум проходит при поддержке Общественной палаты РФ, организаторы форума — нефтедобывающая компания «Салым Петролеум», Women Influence Community и Ассоциация граждан и организаций по содействию развитию корпоративного образования «МАКО». Соорганизатором форума является Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» — один из лидеров образования в области математики, инженерного дела, науки и технологий.

Поделиться новостью
последние новости: