асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

24 января 2022
Ольга Голышенкова о Долгосрочной программе содействия молодежи

В самом конце 2021 года Правительство РФ утвердило Долгосрочную программу содействия занятости молодежи на период до 2030 года, которая широко обсуждается в профессиональной среде. План мероприятий Программы включает в себя 32 предложения, касающихся всех молодежных возрастных категорий от 14 до 35 лет.

Программа охватила практически все стороны молодежной занятости. Среди наиболее ярких предложений — программа развития трудовой мобильности молодежи, которая поможет молодым людям из трудоизбыточных регионов перебраться в трудодефицитные субъекты, туда, где их профессия будет востребована. Это предложение актуально не только для удаленных регионов, но и для тех, которые находятся рядом с регионами-донорами. Последние буквально «высасывают» молодые кадры из близлежащих областей.

Нельзя не приветствовать предложение о частичном возвращении практики распределения для выпускников вузов, осваивающих такие социально значимые профессии как врач и педагог. Дефицит этих кадров в регионах стал уже «притчей во языцех», в то время как ежегодно медицинские и педагогические вузы страны выпускают тысячи специалистов. Обращение к практике «распределения» для студентов, обучающихся на бюджете, это разумная мера

Большое недоумение вызвало отсутствие в программе упоминания такой категории как «молодые специалисты», законодательно закрепленной год назад федеральным законом о молодежной политике. К молодым специалистам относится молодежь, завершившая обучение по профессиональным программам и впервые устраивающаяся на работу в соответствии с полученной квалификацией. Это те самые ребята, которые по-настоящему интересуются своей профессией, готовы в ней расти и развиваться. Довольно часто начинать работу по своей специальности им приходится с очень невыгодных финансовых условий, которые компании-работодатели стараются компенсировать по мере возможности. Именно эти молодые люди будут развивать отечественную промышленность и двигать науку вперед. Поэтому отсутствие в Программе конкретных предложений по поддержке именно этой категории молодежи мне кажется упущением.

Координационный совет по развитию сообществ молодых специалистов считает необходимым начать консультации с ответственными исполнителями программы на предмет учета интересов молодых специалистов в проектах, предусмотренных документом.

Ольга Голышенкова, председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ

Поделиться новостью
последние новости: