асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

23 мая 2022
«Чем больше внимания ESG-вопросам, тем выше качество жизни»

Заместитель председателя комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова в рамках пленарной сессии 13–й Международного экономического саммита “Россия — Исламский мир: KAZANSUMMIT 2022” поговорила с президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым о значимости ESG- повестки.

Участниками пленарной дискуссии «Роль торгово-промышленных палат в международной ESG-повестке» стали руководитель Республики Чувашия Олег Николаев, президент ТПП РФ Сергей Катырин, председатель Союза «ТПП Республики Татарстан» Шамиль Агеев, Президент ТПП Киргизской Республики Марат Шаркешеев.

Открывая дискуссию Ольга Голышенкова отметила: «Говоря о ESG, мы говорим о целостной парадигме управления и мышления, об осмысленном подходе ко всем сторонам деятельности. Речь о том, что цели устойчивого развития должны постоянно находиться в работе. ESG-анализ следует проводить одновременно с началом разработки любого проекта. А не так, что сначала создается проект, а уже потом начинают проводиться мероприятия для соответствия ESG-принципам».

Рассказывая о значении ESG-повестки для предприятий Татарстана президент РТ Рустам Минниханов подчеркнул значение деятельности торгово-промышленных палат в продвижении идей устойчивого развития и взаимодействия с бизнесом по этим вопросам: «Торгово-промышленная палата является рычагом в популяризации тематики устойчивого развития и новых возможностей для бизнеса, учитывающего ESG факторы. Многие предприятия Татарстана давно ведут свою деятельность по ESG меркам. Сейчас это направление стало даже модным, а для многих компаний и выгодным за счет возможности получения «зеленых» кредитов. Нет никаких сомнений в том, что устойчивое развитие в нынешних реалиях должно стать основой подхода к организации бизнеса. Сейчас необходимо сфокусировать внимание на экономической стабильности, сохранении кадрового потенциала, совмещать эффективность производства с заботой об окружающей среде и бережливо использовать ресурсы». Глава Республики Татарстан подчеркнул, что сейчас важно наращивать товарооборот с дружественными странами, искать новые пути, поднимать уровень импортозамещения. ТПП Республики Татарстан заинтересована в усилении стратегического союзничества со странами СНГ и странами исламского мира, которые приняли участие в саммите.

Говоря о целях устойчивого развития, президент ТПП РФ Сергей Катырин рассказал, что анализируя все 17 целей и примеряя их на свою деятельность, палата поняла, что почти по всем целям работа ведется давно. Более того, также работают практически все региональные палаты, остается лишь немного подсказать, помочь в тех немногих аспектах, которые остаются в тени. Отдельно Сергей Катырин остановился на проблемах бизнеса. С началом санкций предприниматели России оказались выключены из системы международного рейтинга. В связи с этим президент ТПП РФ высказал предложение по созданию собственного рейтингового агентства, которое в странах БРИКС выставляло свой ESG-рейтинг независимо от западных оценок.

Руководитель Республики Чувашия Олег Николаев рассказал о реализации ESG-повестки в регионе. Ведущим предприятием республики, активно внедряющим ESG – стратегию является ОАО «ВНИИР» АБС Электро – компания-интегратор, предоставляющая комплекс услуг по эко мониторингу и ESG — трансформации. В регионе вовсю идет процесс «Промышленной реновации», формируется новое отраслевое направление, включающее комплексную реновацию и технологическую модернизацию промышленных объектов с соблюдением экологических и других ESG-стандартов. Вместе с соседними регионами Чувашия готовит соглашение по сотрудничеству в решении декарбонизации экономики региона.

Глава ТПП Кыргызской Республики Марат Шаркешеев рассказал, что несмотря на то, что ESG-принципы являются новой повесткой для кыргызского бизнеса, в стране уже идет работа по созданию Зеленой финансовой корпорации, которая позволит коммерческим банкам привлекать длинные недорогие кредиты под зеленые проекты и технологии. Особенно важны для стран Центральной Азии проблемы сохранения водных ресурсов и биоразнообразия. Проекты, учитывающие эти потребности региона находятся в приоритете.

В заключении разговора о значимости ESG аспектов для стран-участниц форума Ольга Голышенкова сказала: «Независимо от того, насколько давно предприятия, регионы и страны включились в работу с ESG, мы видим, что предложенные пункты повестки важны для всех участников процесса. В каждом регионе накоплен свой серьезный опыт, уже есть реализованные проекты, решающие проблемы экологии, социальной политики, корпоративного управления. Эти вопросы не зависят от санкций, исключения из рейтингов, игнорирования западных партнеров. Это насущные проблемы, решение которых нужно самим странам и населению. Чем больше внимания мы станем сосредотачивать на целях устойчивого развития и ESG-повестке, тем выше будет качество жизни в нашей стране».

Поделиться новостью
последние новости: