асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

26 мая 2022
«На этой площадке мы работаем во благо всего человечества», — Ольга Голышенкова провела круглый стол МАЭСССИ

25 мая в Общественной палате Российской Федерации прошел круглый стол «Цифровое неравенство как фактор, препятствующий развитию общества» в рамках подготовки доклада по итогам текущего председательства Общественной палаты Российской Федерации в МАЭСССИ.

Участники встречи собрались обсудить проблемы обеспечения населения доступом к интернет-услугам и интернет-связи в разных странах. Для большинства из них остаются актуальными вопросы цифровой грамотности и цифровой гигиены населения, влияния пандемии COVID-19 на выход бизнес- и госуслуг в онлайн-пространство, проблематики обеспечения нуждающихся средствами для доступа и получения услуг через Интернет.

Встречу открыла заместитель председателя Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности Ольга Голышенкова. Она поблагодарила представителей стран-участниц МАЭСССИ за готовность совместной работы. «Значительная часть жителей планеты до сих пор остаются отрезанными от цифровых благ. Наша задача объединить усилия, поделиться опытом, конкретными практиками, чтоб помочь решить эти проблемы. МАЭСССИ может и должно служить формированию взаимопонимания и интеграции во всем мире, пониманию, как мы можем быть полезны друг другу. Хотелось бы, чтоб все участники МАЭСССИ осознали, что на этой площадке мы работаем во благо всего человечества и всех стран», — сказала Ольга Михайловна.

Декан факультета журналистики МГУ имени Ломоносова Елена Вартанова рассказала, что существует о несколько уровней цифрового неравенства, где доступ к телекоммуникационным услугам и сети «Интернет» актуализирует вопросы формирования цифровых навыков и компетенций. Только в этом случае общество переходит на уровень получения преимуществ от использования телекоммуникационных технологий. Четвертым и самым высоким уровнем спикер назвала понимание пользователями работы алгоритмов и алгоритмических систем Интернета. Это те уровни цифрового образования населения, которые необходимо освоить.

Научный сотрудник факультета журналистики МГУ Анна Гладкова представили модель «цифрового паспорта» региона, который поможет решить проблему цифрового неравенства. «Цифровой паспорт» должен понимать и учитывать цифровую насыщенность и грамотность региона, готовность и наличие правовой базы и национально -демографические данные. Паспорт поможет измерить цифровую культуру региона, найти уязвимые места и точки роста и скорректировать цифровую картину региона»,- пояснила задачи паспорта Анна Гладкова.

О технологической составляющей цифрового неравенства и опыте компании «Ростелеком» сотрудничества с государством в решении проблемы оснащения волоконно-оптической связью малых населенных пунктов с числом жителей от 100 до 500 человек рассказал вице-президент по управлению комплексными проектами ПАО «Ростелеком» Алексей Мальцев. Он сообщил, что программа, длившаяся с 2014 года, закончена в 2021 году, но по ее итогам компания инициировала продолжение проекта, т.к. в ходе проведения работ выяснилось, что в этих населенных пунктах есть серьезные проблемы с обеспечением мобильной связью.

Директор и генеральный секретарь Экономического и социального совета Кюрасао Рауль Энрикес рассказал, как решаются проблемы цифрового неравенства в странах Латинской Америки, где очень велик разрыв в доступе к услугам между городскими и сельскими районами. Для решения этой проблемы на Кюрасао инициирован проект «Цифровая трансформация». Пока в сельских районах создана сеть общественных пунктов доступа к интернет.

Рауль Энрикес отдельно подчеркнул, что государствам Латинской Америки особенно важно обеспечить доступ к интернету студентам региона, потому что это серьезно влияет на качество образования. «Доступ к интернету важен также как и доступ к воде, к электричеству, к газу. Особенно очевидно это стало в период пандемии», — подчеркнул Энрикес.

Представитель Алжира Мохаммед Шакид Скандер поднял тему формирования среды Web.3.0, которая должна предоставить равные права всем участникам, и тем самым запустить процесс децентрализации цифрового богатства. Однако участие в этой среде требует новых компетенций от потребителей, что снова ставит вопрос о цифровом образовании. Мохаммед Скандер сказал, что специалисты Алжира внимательно следят за деятельностью России в области цифрового развития, ориентируются на нее и следуют лучшим практикам. «Мне кажется, что Россия должна быть заинтересована в развитии и участии в Web 3.0 и стать лидером этого пространства», — заключил Мохаммед.

Представитель алжирской телекоммуникационной компании Мохаммед Ганаши рассказал об опыте создания сетей высокоскоростного интернета в стране. «Заботясь об удобстве потребителей, мы открыли единую сервисную службу, которая объединяет все телекоммуникационные компании. Это один из элементов технологической справедливости»,-заметил Мохаммед Ганаши.

Завершая дискуссию, Генеральный секретарь Ассоциации Апостолос Ксирафис высказал пожелание более широкого круга участников на подобных мероприятий, ведь поднятые вопросы затрагивают все население планеты, а решение этих вопросов требует больших ресурсов, компетенций и инвестиций. Он выразил надежду, что здравый смысл в решении проблем цифрового неравенства возобладает и позволит странам скоординировать свои усилия.

Поделиться новостью
последние новости: