асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

9 июня 2022
Инфраструктура и сервисы для городов особого назначения

В Общественной палате продолжается работа над поиском решений по развитию ряда территорий. Очередным этапом этой работы стала экспертная сессия «Сервисно-инфраструктурный подход к развитию городов с научно-технологическим потенциалом», которая прошла в Палате 8 июля.

Сессия состояла из трех самостоятельных заседаний, где последовательно был рассмотрен опыт корпораций в обеспечении качества жизни в городах, обсуждена специфика такого инструмента как сервисно-инфраструктурный подход и презентованы варианты методик, которые могли бы обеспечить измерение результатов при внедрении этого подхода.

Открывая сессию, зампред комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова пояснила, почему речь идет именно об этих городах: «Отвечая на запрос технологического суверенитета страны, мы обращаем свое внимание на города, которые имеют стратегическое значение, то есть производят технологии, интеллектуальные продукты, добывают ресурсы. Крупные корпорации, чьи предприятия являются ключевыми для этих городов, ставят перед ними задачи и обеспечивают эти территории определенным виденьем будущего. В ходе наших дискуссий с участием представителей крупных корпораций, представителей муниципалитетов, ученых мы пытаемся найти ответить на вопрос, как повысить качество жизни в таких городах , как максимально реализовать их научно-технологический потенциал, какая инфраструктура и сервисы нужны жителям городов стратегического назначения».

В первой части сессии Сергей Черепанов, глава городского округа «Город Лесной» в Свердловской области рассказал об опыте сервисно-инфраструктурного подхода. Город «Лесной» имеет статус закрытого административно-территориального образования, что вносит свои особенности и в вопросы финансирования, и в систему принятия решений. Сергей Евгеньевич рассказал, какие социальные объекты были построены и модернизированы, какие решения были найдены для развития территории и городской среды. Он отметил, что приоритетными целевыми аудиториями для города помимо сотрудников корпоративного предприятия были названы студенты и работники социальной сферы. Среди проектов города – создание студенческого кампуса, инфраструктура для семейного отдыха, развитие сервиса общепита. Член Общественной палаты РФ Владимир Винницкий уточнил, что общественники Свердловской области также принимали активное участие в обсуждениях проектов Лесного.


Присутствовавший на сессии Андрей Полосин, директор департамента по взаимодействию с регионами ГК «Росатом», организатор и вдохновитель Форума городов, рекомендовал привлечь к обсуждению представителей высокотехнологичного бизнеса, чтоб они рассказали о моделях, решениях, сервисах которые необходимы для реализации их бизнеса в стратегически важных городах.

Основным докладчиком второй части сессии стало Агентство стратегических инициатив в лице Ольги Вовк, директора проектов Центра развития региональной экономики и городской среды. Она напомнила, что существует несколько поручений Правительства Российской Федерации по развитию малых и средних городов. Чтобы максимально эффективно исполнить эти поручения необходимо понять запросы людей, живущих на этих территориях. И здесь региональные Общественные палаты, где есть представители всех групп общества, могли бы стать экспертами по оценке приоритетов для своих территорий и их жителей. Ольга Сергеевна напомнила, что результатом обсуждения в итоге должен стать пул из пятнадцати городов, в работе с которыми будут отработаны пилотные модели развития, чтобы затем предложить адаптировать эти модели для разных типов городов.

Чтобы оценить эффективность предложенных моделей необходимо создать методику расчёта индекса качества жизни для городов стратегического значения. О возможных подходах к расчету рассказала диктор экономических наук, замдиректора института исследований и экспертизы ВЭБ.РФ Юлия Зворыкина. Она сравнила индексы качества жизни, разработанные ВЭБ.РФ, индексы качества городской среды и IQ городов, разработанные Минстроем. Она отметила, что для определения методологии расчета участникам дискуссии необходимо ответит на ряд вопросов, среди которых на первом месте стоит вопрос о типологии городов. Наукограды, моногорода, ЗАТО – по каким критериям мы относим эти города к одной из категорий и сопоставимы ли эти критерии? Также Юлия Викторовна предложила постараться определиться с самим предметом оценки. Говоря об эффективности модели развития нужно ли оценивать только качество жизни, или также качество инфраструктуры и сервисов, и на чем будет сделан акцент, на качестве среды или уровне развития экономики и науки? Вопросы, поставленные Зворыкиной, лягут в основу очередного обсуждения городов стратегического назначения.

Поделиться новостью
последние новости: