асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

29 июня 2022
Ольга Голышенкова стала академическим директором программы по поиску культурного кода России

Участники программы «Звездный путь» Мастерской управления Сенеж исследовали культурный код России в путешествии по «Золотому кольцу».

В Мастерской управления «Сенеж» началось обучение слушателей нового потока программы «Звездный путь». В этом году первый очный модуль программы прошел в формате образовательно-экскурсионного тура по «Золотому кольцу России» на борту теплохода в рамках проекта «Больше, чем путешествие». Слушателями программы в текущем году стали порядка 100 человек – это победители и финалисты проектов платформы «Россия – страна возможностей».

«Основной темой программы в этом году станет исследование культурного кода России, как ключа к уникальным характеристикам, истинным ценностям различных народов и территорий в историческом, культурном и экономическом контекстах. На третьем потоке «Звёздного пути», посвященного теме создания и развития сообществ, наши участники познакомятся с технологией работы с сообществами на основе культурного кода» – сказала Мария Афонина, проректор по образовательной деятельности Мастерской управления «Сенеж».

Результатом экскурсионно-туристической и образовательной программы станет знакомство с наиболее эффективными практиками лидерства и технологиями личностного роста. Каждому участнику «Звездного пути» предстоит в деталях изучить процессы построения сообществ, находить особенности различных территорий, а также понять, какие сообщества можно сформировать и объединить для преумножения положительных изменений в ближайшем будущем.

После завершения всех модулей сообщество выпускников программы «Звёздный путь» сможет самостоятельно формировать и поддерживать самоорганизующиеся сообщества для решения задач различного типа и уровня, продвигая ценности культурного кода России и объединяя все новые сообщества вокруг них.

«Программа «Звездный путь» – уникальная программа по своему смыслу, задачам, формату и содержанию, подобной еще не было в России. Впервые мы учим участников тому, как создавать и развивать жизнеспособные сообщества, и одновременно исследуем, расшифровываем и актуализируем культурный код России. В ходе занятий мы будем уделять внимание как вербальным, так и невербальным кодам, которые есть в музыке и искусстве, ведь именно на основе культурных кодов и объединяются сообщества. Мы будем работать со сказками, пословицами и песнями, выявлять и разбирать архетипы, содержащиеся в них, и попытаемся найти то, что созвучно каждому и может объединить нас всех. И еще наши слушатели узнают, каким должен быть лидер сообщества, и как формировать благотворную среду, в которой раскрываются таланты», – сказала Ольга Голышенкова, академический директор программы, президент МАКО, член Общественной палаты Российской Федерации.

Обучение в рамках программы «Звездный путь» будет проходить в гибридном – офлайн и онлайн, формате и завершится в ноябре 2022 года в очном формате в кампусе Мастерской управления Сенеж. Результатом программы станет создание и презентация участниками тематических сообществ, которые объединят активистов с общими интересами.

Поделиться новостью
последние новости: