асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

11 июля 2022
На площадке Архипелага пройдет VI Форум городов

14 июля на площадке «Архипелаг»-2022 пройдет VI Форум городов, который будет посвящен комплексному анализу передового опыта российских корпораций в работе с территориями присутствия.

Основное внимание будет уделено дальнейшему развитию городов с высоким научно-технологическим потенциалом. Такие города, среди которых закрытые административно-территориальные образования(ЗАТО), наукограды, моногорода, студенческие кластеры объединяют не более 10% жителей России, производя при этом свыше 20% ВВП страны.

Организаторы форума – Госкорпорация «Росатом» при поддержке Агентства стратегических инициатив, фонда Национальной технологической инициативы и комиссии Общественной палаты Российской Федерации по развитию экономики и корпоративной социальной ответственности.

Цель форума – сформировать новый подход к управлению территориями, чтобы привлечь в города высококвалифицированные кадры и необходимые ресурсы. Реализация подхода служит решению задачи, поставленной Президентом России, — обеспечить технологический суверенитет и долгосрочное технологическое лидерство страны.

Ключевой задачей форума станет обсуждение сервисно-инфраструктурного подхода к развитию территорий и возможности его применения для повышения качества управления в городах, имеющих стратегическое значения для достижения технологического суверенитета и долгосрочного технологического лидерства России. В основе подхода лежит стратегическое видение перспектив развития этих городов и обусловленная этим видением необходимость привлечения конкретных групп населения с нужными компетенциями и обеспечение им и их семьям максимально комфортных условий для работы и жизни. Увеличение числа высококвалифицированных кадров позволит городам стратегического значения максимально активно включиться в работу по решению задач, стоящих перед страной.

Участие в работе форума примут спецпредставитель президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития Д.Н. Песков, директор Департамента по взаимодействию с регионами Госкорпорации «Росатом» А.В. Полосин, член Общественной палаты РФ, президент «МАКО» О.М.Голышенкова, генеральный директор Фонда НТИ В.В. Медведев, директор Дивизиона «Развитие регионов и инвестиции» АСИ А.А. Смекалин.

Главы городов Саров, Глазов, Полярные Зори, Димитровград, городского округа «Лесной», глава администрации г. Обнинска, глава ЗАТО «Циолковский» расскажут о своем опыте развития территорий.

Особенностью форума станет участие в нем компаний-технологических лидеров НТИ. В ответ на сформулированный командами территорий запрос на реализацию сервисов для целевых групп населения представители компаний НТИ предложат существующие у них решения и продукты, которые могут удовлетворить сервисный запрос. Таким образом форум станет площадкой, которая продемонстрирует технологическим компаниям страны возможности для развития и продвижения их продуктов на внутреннем рынке.

По окончании форума вопрос развития городов с высоким научно-технологическим потенциалом и применения в работе с ними сервисно-инфраструктурного подхода продолжится рамках работы Комиссии Госсовета по направлению «Наука».

Все мероприятия форума будут проходить в стенах Севастопольского государственного университета

Поделиться новостью
последние новости: