асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

Изображение новости
9 сентября 2022
В Минэнерго России состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ

7 сентября президент Ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова приняла участие в заседании Совета по профессиональным квалификациям в электроэнергетике РФ (ЭСПК), которое прошло на площадке Минэнерго России.


На повестке дня традиционно было много вопросов, особое внимание уделено промежуточным итогам работы ЭСПК, деятельности временной Рабочей группы Национального совета при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям (НСПК) по совершенствованию законодательства, регулирующего применение механизмов независимой оценки квалификации, рассмотрению проектов профстандартов и выполнению планов по их разработке (актуализации), реализации проекта апробирования в ВУЗах практики совмещения государственной итоговой и промежуточной аттестации и независимой оценки квалификации, профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и другим вопросам.
Со вступительным словом выступила Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ, член ЭСПК А.Б. Бондаренко. Она рассказала про реализацию энергостратегии, про показатели стратегии развития Национальной системы квалификаций и про мониторинг системообразующих компаний ТЭК. Представитель Минэнерго России отметила усилия Ассоциации «ЭРА России», в результате которых НСПК создана временная Рабочая группа по совершенствованию законодательства о независимой оценке квалификации. Отдельно Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ акцентировала внимание на положительной практике взаимодействия и сотрудничества ЭСПК со смежным СПК – в сфере нефти и газа, отметив участие в заседании ЭСПК Председателя СПК в нефтегазовом комплексе.
С докладом о промежуточных итогах и перспективах деятельности ЭСПК выступил Президент Ассоциации «ЭРА России», член НСПК, Председатель ЭСПК А.В. Замосковный, который отметил, что ЭСПК работает уже больше 7 лет, персональный состав Совета представлен 25 членами, а практика проведения заседаний за последний год свидетельствует о традиционно высокой явке (88 %). В рамках доклада А.В. Замосоковный презентовал базовые показатели деятельности Совета, особо отметив лидирующее положение ЭСПК в разработке оценочных средств. Так, в период с сентября прошлого года Советом разработано 238 оценочных средства, что является наивысшим показателем среди всех СПК. А.В. Замосковный также выделил тенденцию к увеличению количества проводимых ЭСПК профессиональных экзаменов (в период с сентября прошлого года Советом проведено 4300 таких экзаменов).
Отдельным блоком Президент Ассоциации «ЭРА России» осветил вопросы создания и деятельности временной Рабочей группы по совершенствованию законодательства о независимой оценке квалификации, в том числе проинформировал коллег о ходе сбора предложений членов Рабочей группы.
По результатам презентованного А.В. Замосковным доклада Статс-секретарь – заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Бондаренко дала высокую оценку деятельности ЭСПК, в том числе особо отметив активную работу по отраслевой рамке квалификаций, выполнению утвержденных планов по разработке и актуализации профстандартов, мониторингу деятельности Центров оценки квалификаций, своевременной разработке и актуализации требований к квалификации работников и оценочных средств, а также развитию ГИА-НОК в вузах, и средних специальных учебных заведениях.
А.Б. Бондаренко также отметила ряд проблемных моментов, в том числе отсутствие центров оценки квалификации в сфере тепловой генерации, невыполнение решения ЭСПК по разработке (актуализации) профстандартов в сфере тепловой генерации со стороны ответственных организаций разработчиков – Союза РаПЭ.
В рамках обмена опытом одним из вопросов повестки заседания стала практика деятельности СПК в нефтегазовом комплексе.
С докладом по данной тематике выступил Председатель СПК в нефтегазовом комплексе П.Е. Иванов. В своем выступлении докладчик отметил, что в рамках деятельности по мониторингу рынка труда СПК в нефтегазовом комплексе ежегодно актуализирует Справочник профессий рабочих и должностей служащих нефтегазового комплекса. Также на ежегодной основе Совет формирует прогноз появления должностей и профессий на период до 2030 года.
С докладом по вопросу рассмотрения проектов профессиональных стандартов и выполнения планов по их разработке выступила и.о. начальника Управления по развитию профессиональных квалификаций Ассоциации «ЭРА России» О.Ю. Филичкина. Представитель Ассоциации сообщила, что за текущий год базовая организация ЭСПК разработала три проекта новых профстандарта, а в рамках актуализации профстандартов осуществила подготовку 11 проектов.
Кроме того, в рамках заседания ЭСПК были рассмотрены вопросы текущей деятельности Совета, в том числе ротации членов Совета, рассмотрения поступивших от Центров оценки электроэнергетических квалификаций заявлений, а также об экспертизе ФГОС и примерных основных образовательных программ.

Поделиться новостью
последние новости: