асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 сентября 2022
Ольга Голышенкова: «С жителями надо вести доверительный диалог»

15 сентября в Ульяновске открылся международный форум «Мы в едином пространстве», участие в котором приняла заместитель председателя Комиссии по развитию экономике и КСО Ольга Голышенкова. Форум посвящен вопросам устойчивого развития, социальным проектам в бизнесе и госуправлении, развитию и использованию цифровых технологий .

Ольга Михайловна выступила перед участниками с докладом «Устойчивое развитие (ESG). Новые векторы кооперации. Применение принципов ESG в новой реальности», а также стала модератором панельной дискуссии «Новые горизонты экономической интеграции и инновационного развития». В ходе дискуссии обсуждались итоги и перспективы развития Ульяновской области в контексте общефедеральной повестки.

Отвечая на вопрос об актуальных трендах в социогуманитарной деятельности, Ольга Голышенкова рассказала о многочисленных дискуссиях и программах по поиску национального культурного кода, который бы позволил сформулировать особенности национальной идентичности, определить национальный стиль управления, кооперации, решения задач. Также она отметила, что множество территорий страны озабочены сейчас вопросами формирования сервисно-инфраструктурного подхода к развитию городов, который поможет привлечь необходимых специалистов и обеспечить комфортную среду жителям.

«Тема сервисно-инфраструктурного подхода неожиданно оказалась актуальной для руководителей Ульяновской области: с 95 года снижается численность населения региона, а в этом году впервые за 25 лет был зафиксирован серьезный отток жителей. Одним из решений этой проблемы видится необходимость доверительного диалога с жителями региона, а технологией этого диалога может стать программа «Территориальный код». Эта технология поможет выявить, какие проблемы волнуют жителей, их ожидания от властей и территории, а также подскажет самим жителям, как они могут включиться в процесс развития своего региона», — пояснила Ольга Голышенкова. На основе полученных результатов станет понятно, как именно можно корректировать ситуацию, тем более, что экономические результаты области, которые были представлены докладчиками, достаточно впечатляющи. То есть потенциал у области есть, необходимо его правильно развивать.

Среди эффективных примеров развития территорий Ольга Голышенкова рассказала о кейсах, ежегодно представляемых на конкурс «Создавая будущее». Проблемы, испытываемые Ульяновской областью характерны для многих территорий, и часть решений, уже найденных другими городами и областями, можно использовать и в Ульяновске.

Поделиться новостью
последние новости: