асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 сентября 2022
На #ТЭК_Фесте молодежь тушила пожар и строила планы на 50 лет вперед

24 сентября молодые специалисты Санкт- Петербурга провели Фестиваль топливно-энергетического комплекса среди молодежи #ТЭК_Фест. Целью фестиваля стала популяризация работы на предприятиях топливно-энергетического комплекса среди молодежи, вовлечение молодых специалистов в проектную деятельность энергетической отрасли, а также пропаганда безопасного поведения на предприятиях ТЭК среди молодежи.

Организатором и вдохновителем фестиваля стала активистка рабочей группы Координационного совета по развитию сообществ среди молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации Александра Еремеева. Фестиваль — финальное мероприятие интерактивной игры-квеста по охране труда в VR «Карма безопасности», созданной Александрой. Средства на проведение фестиваля она получила, выиграв грантовый конкурс «Росмолодежи».

«Я рада, что активисты Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов создали такой масштабный проект. За плечами у них опыт работы в Координационном совете, на форуме сообществ молодых специалистов «Форсаж», опыт побед в грантовом конкурсе – все это дало им понимание, как строится и создается большое мероприятие, как привлекаются ресурсы и участники, что интересно молодежи, и что важно отрасли. В результате ребята проявили себя как серьезные организаторы, вышли на городской уровень, провели успешное мероприятие. ТЭК может гордиться своими молодежными активистами», — сказала председатель Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова.

Участие в фестивале приняли студенты Санкт-Петербургского Политехнического университета, Санкт-Петербургского горного университета, Высшей школы технологии и энергетики, Санкт-Петербургского техникума отраслевых технологий, финансов и права, Петербургского университета путей сообщения и других вузов и ссузов Санкт-Петербурга. Гостами фестиваля стали студенты московского Института атомной энергетики НИЯУ МИФИ.

На открытии фестиваля выступил представитель Федерального агентства по делам молодежи Артем Ипатьев, первый заместитель директора федерального государственного бюджетного учреждения «Центр содействия молодым специалистам». Он познакомил участников с теми возможностями, которые предоставляет «Росмолодежь», рассказал о грантовых молодежных проектах, конкурсах и форумах, которые помогут молодежи презентовать свои идеи, получить консультации специалистов, найти единомышленников.

В рамках фестиваля прошли ТЭК VR — первый турнир в мире энергетики по игре Safety Karma, экскурсионный квест по локациям объектов электросетевого комплекса, направленный на отработку навыков электробезопасности. Кейс — зона с нескучными лекциями и разработкой идей предложила участникам заглянуть в будущее и представить, как будет выглядеть ТЭК и молодежная политика через 50 лет. У фестиваля даже была своя валюта ТЭКкоины.

В ТЭК-лектории представитель НТИ Ксения Колтунова познакомила с возможностями Национальной технологической инициативы. О современных вызовах и перспективах развития Российской Федерации в ТЭК рассказал представитель РЭА Минэнерго РФ Данила Герус. Мария Евстигнеева заместитель руководителя АНО «Гатчинский институт интегральных исследований» прочла лекцию «ЦУР через призму социального проектирования».

На ТЭК-квесте участников ждало несколько локаций от знакомства с ОПУ (общеподстанционным пультом управления), где ребятам предстояло узнать об управлении предприятиями ТЭК и оперативно ответить на вопросы экспертов, до тушения настоящего возгорания. Итогом квеста стало награждение команд – победителей. Желающих принять участие в фестивале было так много, что организаторы были вынуждены приостановить прием заявок спустя всего неделю после открытия регистрации. Как отметила Александра Еремеева, опыт проведения большого фестиваля оказался настолько успешным, что сразу же по его завершении организаторы стали раздумывать над созданием следующего более масштабного проекта.

Поделиться новостью
последние новости: