асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

news prev
5 октября 2022
В фокусе внимания «Форсажа» — таланты и контексты

Заседание организационного комитета форума сообществ молодых специалистов «Форсаж» прошло 30 сентября на площадке Информационного центра по атомной энергии в Нижнем Новгороде

Участие в заседании оргкомитета приняли как представители компаний-активных участниц форума, таких как ПАО «Россети», АО «Мособлгаз», ПАО «Ростелеком», ПАО «Т Плюс», АО «СО ЕЭС», АО «Зарубежнефть», ПАО «РусГидро» так и новых компаний, чьи команды только собираются приехать на форум.

Участники оргкомитета обсуждали тематику и возможную предварительную программу «Форсажа»-2023. Председатель Оргкомитета «Форсажа» Ольга Голышенкова напомнила о миссии форума: «Культурные коды и контексты организаций и молодых сотрудников, которые приходят на работу, зачастую плохо сочетаются. Чаще всего компании являются традиционными по своей культуре, и молодые люди не понимают, как им здесь жить, как найти себя. В то же время их ожидания, культура, установки критичны для безопасности, технологического суверенитета, для конкурентоспособности и жизнестойкости страны. Поэтому миссия «Форсажа» — создание сообщества молодых специалистов, среды, которое их поддерживает, в котором они погружаются в корпоративный и отраслевой контексты».

Одним из вопросов обсуждения стала формулировка темы будущего форума «Таланты. Команды. Знания». Такая формулировка дает возможность совместить в рамках форума три фокуса работы: я – мы- контекст. Участники увидят свои сильные стороны и зоны развития, получат опыт работы в командах разного типа, обучатся коммуникационным и цифровым инструментам управления знаниями. Уточнению проблематики этой триады будет служить серия подготовительных мероприятий, одним из которых стал семинар-практикум в Нижнем Новгороде.

Поддержала предложенную тему и Наталия Эрпшер, руководитель Центра подготовки персонала ПАО «Россети»: «Проработка молодыми специалистами подходов к указанным ключевым темам позволит посмотреть на них по-другому, вывести их реализацию в компаниях на новый уровень, а также придаст дополнительный импульс для развития молодежи». В 2022 году ПАО «Россети» были представлены на форуме большой командой и проводили собственный корпоративный трек.

Отдельная дискуссия разгорелась по поводу понятия «контекст», стоит ли включать его в название темы. Единодушное решение — не утяжелять формулировку темы, но уделить обязательное внимание этому понятию при формировании программы форума. Отдельное внимание необходимо уделить вопросам технологического суверенитета, а также вопросам территориального развития.

Участник заседания оргкомитета Анатолий Витер, помощник ректора по проектной работе, ЧОУВО «Московский университет им. С.Ю. Витте», предложил рассмотреть возможность включить в состав участников форума студентов старших курсов.

В завершении заседания председатель Оргкомитета рассказала, что очередное мероприятие по подготовке к форуму — бенчмаркинг лучших практик «Таланты и Команды» пройдет в феврале 2023 года в Москве и призвала участников форума делиться своими практиками по работе с талантами.

Поделиться новостью
последние новости: