асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

8 октября 2022
Проект профстандарта «Специалист по КСО» наполнился новыми смыслами

5 октября 2022 года в ТПП РФ состоялось первое заседание рабочей группы по разработке профессионального стандарта ««Специалист по достижению целей устойчивого развития (корпоративно-социальной ответственности)».

Участие в заседании приняли заместитель председателя Комиссии по развитию экономики и КСО Общественной палаты Российской Федерации Ольга Голышенкова и руководитель рабочей группы «Волонтерство и КСО» Координационного совета по развитию сообществ молодых специалистов Общественной палаты РФ, сотрудник ГК «Росатом» Ольга Шкабардня

В начале заседания Ольга Голышенкова, обратила внимание на необходимость уточнения названия стандарта в связи с тем, что многие, предусмотренные им функции в крупных организациях возложены на специалистов по устойчивому развитию, а не на специалистов по КСО. Он настоятельно попросила прислушаться к профессионалам, работающим на предприятиях, ведь задача рабочей группы создать документ, который ждут во многих компаниях и с которым они должны будут работать.

Сегодня на рынке труда специалисты по устойчивому развитию становятся все более востребованными. В некоторых крупных корпорациях в России уже появилась должность «Директор по устойчивости», «Специалист по ESG», «Специалист по устойчивому развитию». На рынке становятся все более востребованы управленцы, совмещающие знания сразу в нескольких сферах: защита окружающей среды, безопасность труда, устойчивость цепочки поставок, соответствие международным стандартам и т.д. Интеграция экологических, социальных и управленческих факторов в стратегию компании может повысить ценность и производительность бизнеса. В связи с этим будущий стандарт должен учитывать реальные потребности компаний и опираться на существующий корпоративный контекст.

Было отмечено, что в настоящее время, ряд вузов реализуют образовательные программы, по которым готовят менеджеров по устойчивому развитию, но содержание программ и результаты подготовки разные.

Участники заседания высказались о необходимости разработки профессионального стандарта, который позволит учесть все требования, предъявляемые к сотрудникам служб по устойчивому развитию не только компаний, но и территорий.

На заседании был рассмотрен проект функциональной карты профессионального стандарта. В ходе обсуждения было принято решение скорректировать название проекта профессионального стандарта на «Специалист по устойчивому развитию (корпоративно-социальной ответственности)», внести изменения в функциональную карту, дополнив ее рядом обобщенных трудовых функций, учитывающих функционал специалистов по устойчивому развитию территорий. С учетом измененного названия проекта профессионального стандарта и функциональной карты решено доработать вид профессиональной деятельности и дополнить проект функциональной карты обобщенной трудовой функцией, учитывающую деятельность специалистов, направленную на организацию и реализацию деловых мероприятий по поддержке программ и проектов в области устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности.

Поделиться новостью
последние новости: