асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

16 декабря 2022
В Москве дан старт международному проекту «Девушки в STEM»

Естественные науки, технология, инженерия и математика (Science, Technology, Engineering, Mathematics) — так расшифровывается аббревиатура STEM, которую используют для объединения этих академических дисциплин. Какую роль в этом играют женщины?

По данным ЮНЕСКО, женщины составляют лишь 30% от всех специалистов, занятых в научной и исследовательской деятельности. В России показатель чуть выше среднего — 39,2%. Во многих странах гендерный разрыв начинается с неравного доступа к начальному образованию. Большую роль играют и сложившиеся в обществе стереотипы о том, что женщинам в науке не место.

Однако в последние годы ситуация начинает меняться. Так, в 2015 году резолюцией ООН был утвержден Международный день женщин и девочек в науке, который отмечается 11 февраля. Появляются новые социальные проекты, нацеленные на то, чтобы женщин-ученых становилось больше.

Старт одному из таких проектов — GIRLS IN STEM («Девушки в STEM») — был дан 13 декабря в Москве. Конкурс с тем же названием возник два года назад в рамках форума сообществ молодых специалистов «Форсаж», проводимого ассоциацией «МАКО». Тогда конкурс проходил в формате научного стендап-шоу для девушек и получил большую поддержку среди молодых специалистов. Он помог участникам раскрыть существующие проблемы и стереотипы, с которыми сталкиваются женщины в процессе выбора научного, инженерного или технологического пути в профессии.

Главным партнером нынешнего проекта выступает госкорпорация «Росатом» — технологический лидер России, флагман устойчивого развития во всех регионах своего присутствия, в том числе за рубежом. За реализацию проекта взялись команды ассоциации «МАКО» и АНО «Энергия будущего» во главе с Ольгой Голышенковой — членом Общественной палаты РФ, возглавляющей ассоциацию «МАКО» и занимающей должность председателя правления АНО «Энергия будущего».

Инициаторы и организаторы проекта осознают стратегическую значимость всесторонней поддержки женщин в научно-исследовательской и инженерной деятельности. Поэтому первыми ласточками нового проекта стали женщины из разных стран мира — ученые, инженеры и предприниматели в сфере высоких технологий, которые доказали свой профессионализм благодаря природному таланту и кропотливому труду. Это доктор Бурджу Озсой, директор Института полярных исследований при Совете Турции по научно-техническим исследованиям TUBITAK, руководитель и основатель первого турецкого центра полярных исследований ITU PolReC в Стамбульском техническом университете (Турция); доктор Хасибун Нахэр, доцент кафедры математики Университета BRAC (Бангладеш); доктор Джейн Кэтрин Нгила, приглашенный профессор аналитической и экологической химии Университета Йоханнесбурга (ЮАР) и Университета Найроби (Кения); заведующая офтальмологическим отделением Центральной больницы Виндхука доктор Хелена Ндуме и управляющий директор лаборатории ProQuest Diagnostic Лойде Уушона (Намибия).

Онлайн-встречу с посланницами проекта Girls in STEM («Девушки в STEM»), которые станут главной объединяющей силой на местах, провела президент ассоциации «МАКО» Ольга Голышенкова.

Международный женский форум Women power in STEM станет первым большим событием в рамках международного проекта Girls in STEM («Девушки в STEM») и пройдет 23 декабря в онлайн-формате. В рамках форума эксперты обсудят целый ряд вопросов, который может волновать женщин из разных стран мира, выбравших научно-исследовательскую, инженерную и технологическую карьеру, — от проблематики получения качественного STEM-образования для девочек и трудоустройства по специальности выпускницам технических вузов до достижения руководящих позиций в технологическом бизнесе, научно-исследовательской и академической среде.

За новостями форума и реализацией проекта Girls IN STEM следите на нашем сайте, а также в соцсетях – ВКонтакте и Телеграме.

Поделиться новостью
последние новости: