асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

7 марта 2023
Чтить традиции и передавать их будущим поколениям: в Томском политехе завершилась мировоззренческая конференция для инженеров

Каким будет новое поколение специалистов, управляющих технологическим развитием страны? Кто они – инженеры будущего? Ответы на эти и другие вопросы искали на конференции «Формирование мировоззрения для технологического лидерства России», которая прошла в Томском политехническом университете 27-28 февраля. Идейным вдохновителем конференции и ее главным модератором выступила Ольга Голышенкова, возглавляющая Координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов и ассоциацию «МАКО».

В течение двух дней участники конференции, состоявшейся в рамках проекта «ДНК России», обсуждали подходы к преподаванию нового образовательного курса «Основы российской государственности» для инженеров и его внедрение в учебную программу для технических специальностей в высших учебных заведениях. Приглашенными экспертами дискуссий выступили проректоры по воспитательной работе и образовательной деятельности сибирских вузов, преподаватели, а также представители технологических компаний региона.

Губернатор Томской области Владимир Мазур, который также принял участие в конференции, особо отметил важность создания нового курса для студентов. «Необходимость разработки курса «Основы российской государственности» назрела давно, – отметил глава региона. – В становлении нового исторического момента необходимо начинать с основ – думаю, все понимают, что раньше этот момент был упущен. Теперь мы находимся в новых реалиях, и чтить традиции зарождения основ государственности и передавать их будущим поколениям – это наша общая задача, которую поставил президент, и мы будем ее выполнять».

Своими выводами по итогам работы конференции поделилась Ольга Голышенкова: «Очень важно грамотно адаптировать содержание и формы работы со студентами в рамках курса «Основы российской государственности» под восприятие «технарей». Многие преподаватели и студенты технических вузов говорили мне, что устали от гуманитарных дисциплин, которые зачастую преподаются не системно и не имеют очевидной ценности для студентов-инженеров. Именно поэтому критическое значение для успеха в технических вузах имеет тонкая настройка всех тематических разделов курса «Основы российской государственности» под релевантные для инженерного мышления категории».

Например, по словам Ольги Голышенковой, в тематическом разделе, где Россия предстает как уникальная страна с богатейшей историей, важно делать акцент на России инженерной, на том, что наши ключевые победы свершались во многом благодаря гению инженерной мысли и прорывным технологиям. «Когда мы говорим о героях, которыми гордимся, необходимо рассказывать о великих русских ученых, инженерах и изобретателях, большинство из которых были энциклопедистами. Это само по себе будет работать как убедительный аргумент в пользу фундаментального подхода и понимания ценности гуманитарных дисциплин для качественного инженерного образования», – подытожила глава Координационного совета ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов.

Конференция завершилась итоговым пленарным заседанием, на котором пять команд, каждая по своему разделу, представили свое видение будущего курса, который будут изучать студенты-первокурсники всех вузов страны с 1 сентября 2023 года.

«При формировании курса «Основы российской государственности» для инженеров ключевую роль играет осознание студентами своей задачи в профессиональной сфере, их взгляд на самореализацию у себя на родине – не только ради собственного блага, но ради блага всего государства», – отметил в завершении конференции научный руководитель проекта «ДНК России» Андрей Полосин.

Напомним, что конференция в Томске стала четвертой в серии событий проекта «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты» и является частью федерального проекта «ДНК России» по направлению разработки УМК «Основы российской государственности» для инженерно-технических вузов. В центре внимания высокоэкспертных дискуссий, инициированных Координационным советом ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов, ассоциацией «МАКО» и компанией «Норильский никель», – специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.

Поделиться новостью
последние новости: