асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

6 апреля 2023
В Общественной палате РФ состоится конференция «Научно-исследовательские и технологические карьеры для молодежи»

Фото к новости

7 апреля в Общественной палате Российской Федерации состоится конференция «Научно-исследовательские и технологические карьеры для молодежи». Мероприятие станет шестым в серии дискуссионных событий «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты». Идейным вдохновителем слета выступает Ольга Голышенкова, возглавляющая Координационный совет ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов и ассоциацию «МАКО». Реализацию программы взяли на себя представители рабочих групп Координационного совета – молодые специалисты крупных российских компаний и студенты профильных вузов.

В рамках слета в залах Общественной палаты пройдут конференции, посвященные наставничеству и повышению операционной эффективности, а также круглые столы по темам: «Города для молодежи: урбанистика и социокультурная среда», «Направления развития молодежной науки России: взгляд молодых специалистов» и «Практики корпоративных молодежных сообществ в популяризации экологичного образа жизни».

Для победителей и лауреатов Национальной премии «Молодой специалист года» свои двери распахнет интервью-гостиная Марины Скалкиной – сценариста, режиссера, редактора и радиоведущей. Завершится программа мероприятия мозговым штурмом, направленным на формирование предложений молодых специалистов для Российской энергетической недели 2023 года и пленарным заседанием по подведению итогов слета.

«Крайне важно предоставлять молодым специалистам возможность самим принимать решения ипроявлять инициативу – это способствует максимальному раскрытию организаторских способностей, – отмечает Ольга Голышенкова. – Основной прогресс во взаимодействии с членами рабочих групп Координационного советасостоит в том, что мы не говорим им, что делать: молодые специалисты сами придумывают повестку, выбирают тот формат мероприятия, который им подходит, приглашают спикеров, которые им интересны. А Общественная палата лишь предоставляет для этого все условия».

Так, инициатором и руководителем нынешнего слета выступает Вячеслав Матвеев, главный эксперт Департамента оперативно-технологического управления ПАО «Россети», победитель Национальной премии «Молодой специалист года», возглавляющий рабочую группу по инновациям и технологическому лидерству – одну из самых мощных, многочисленных и активных рабочих групп Координационного совета.

Помимо основной программы на полях конференции будут презентованы результаты крупномасштабного социологического исследования, проведенного Координационным советом ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов совместно с ассоциацией «МАКО». В опросе, посвященном изучению отношения молодых россиян к российской науке и ожиданий от нее, приняли участие более тысячи молодых специалистов со всей страны.

Одним из главных аккордов слета станет пресс-конференция, посвященная подведению итогов трехлетней работы Координационногосовета: VII Состав Общественной палаты Российской Федерации завершает свою работу весной этого года.

В рамках встречи с журналистами председатель Совета Ольга Голышенкова расскажет о продуктивных формах существования молодежных сообществ, а приглашенные члены КС – о том, какие совместные инициативы ими были реализованы за это время и какой они видят дальнейшую работу в рамках Совета. Среди подтвержденных спикеров президент Энергетической работодательской ассоциация России (ЭРА России) Аркадий Замосковный и проректор по молодежной политике и воспитательной работе РГСУ Андрей Платонов.

«Успешные истории членов рабочих групп – яркий пример того, каквозможности, которые мы создаем в рамках работы Координационного совета, позволяют молодым специалистам реализовать свой потенциал и совмещать свои узкопрофессиональные интересы с личностным развитием, – говорит Ольга Голышенкова. – Нам важно консолидировать трудовую молодежь и выстроить между ними связи, которые не позволят им чувствовать себя одинокими и дезориентированными и будут способствовать достойному выполнению поставленных перед ними на рабочих местах задач».

Напомним, что конференция «Научно-исследовательские и технологические карьеры для молодежи» в Москве стала шестой в серии событий проекта «Технологическое лидерство: идеи, практики, рецепты», включенного в «ДНК России». В центре внимания высокоэкспертных дискуссий, инициированных Координационным советом ОП РФ по развитию сообществ молодых специалистов, ассоциацией «МАКО» и компанией «Норильский никель», – специалисты, готовые профессионально управлять технологиями и технологическим развитием России, а также предлагать нетривиальные решения для ключевых отраслей экономики и для страны в целом.

Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов был учрежден решением Совета Общественной палаты Российской Федерации от 11 февраля 2020года.

Координационный совет при Общественной палате Российской Федерации по развитию сообществ молодых специалистов является инициатором проведения Национальной премии «Молодой специалист года», которая в этом году будет проводиться в третий раз. Премия проводится при поддержке Совета Общественной Российской Федерации. В этом году, по приглашению ПАО «РусГидро» – ключевого партнера Координационного совета и ассоциации «МАКО», победители Национальной премии 2021 и 2022 годов отправятся в Республику Дагестан и посетят важнейшие технологические объекты региона, в том числе, Чиркейскую ГЭС.

Поделиться новостью
последние новости: