асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

8 июня 2023
Знатоки Корпоративной Лиги дебютировали в телевизионном Клубе «Что? Где? Когда?»

Одни из самых ярких знатоков Корпоративной Лиги «Что? Где? Когда?» – Виталий Погорелов и Юлия Уварова – дебютировали в Летней серии игр главного интеллектуального Клуба страны. Виталий Погорелов, помощник генерального директора компании «Зарубежнефть», сел за игровой стол в составе команды Алены Повышевой, а Юлия Уварова, копирайтер из компании «ВНХМ», стала членом команды Алеся Мухина.

Оба дебюта произвели на телезрителей большое впечатление. На игре 28 мая Виталий Погорелов дал правильный ответ на последний вопрос, который принес победу команде, а спустя неделю, 4 июня, Юлия Уварова получила из рук советника генерального директора Госкорпорации «Росатом» Андрея Черемисинова «Хрустальный атом» – награду, которая вручается лучшему знатоку по итогам игры.

Благодаря партнерству ассоциации «МАКО» и телекомпании «Игра-ТВ» корпоративные команды знатоков российских компаний уже пятый год подряд играют в «Что? Где? Когда?» за столом знаменитого Охотничьего домика. Самые яркие из них приглашаются на отборочные туры в телевизионный Клуб.

Отличаются ли эмоции на играх Корпоративной Лиги, от тех, которые возникают на съемках программы? Об этом и о многом другом мы спросили Виталия Погорелова и Юлию Уварову.

Виталий Погорелов: «Когда ведущий спросил у Павла Ершова о его детской мечте ударить в гонг, я вспомнил, что у меня ведь тоже была мечта. И исполнялась она прямо сейчас. Я постарался прожить эти мгновения в максимальном обострении чувств, чтобы навсегда запечатлеть их в своей памяти. Это было волнительно и мистически прекрасно. Могу сказать, что ожидание, то есть эмоции «до», значительно сильнее, чем эмоции «после». Сразу после игры начинаешь думать о будущих играх, строить планы. Прожить момент и оставаться здесь и сейчас непросто. По эмоциям Корпоративная Лига очень близка к тому, что происходит во время съемок. Ключевая разница – полный зал знатоков. Людей, которых видел по телевизору, которых знаешь и уважаешь. И перед которыми сейчас будешь играть. Думаю, что Корпоративна Лига позволила мне подготовиться к игре, к Охотничьему домику, к атмосфере. Это был важный компонент победы.
Что можно посоветовать тем, кто хочет стать членом интеллектуального Клуба? Прежде всего, играть. Всего лишь играть. Чем больше – тем лучше. Рано или поздно вас заметят и пригласят на отбор. Мне, например, повезло попасть в команду «Зарубежнефти» в Корпоративной Лиге, где на меня и обратили внимание. Это может занять годы, а иногда десятилетия. Но скучать не придется, ведь все это время вы будете в Игре».

Юлия Уварова: «До начала игры мне было безумно страшно: сердце билось где-то в горле. Мне очень помогли редакторы и Алесь Мухин, которые позанимались со мной дыхательными упражнениями, успокоили и подарили уверенность. Но сделать первый шаг в зал все равно было тяжело: это как прыгнуть в воду с вышки. Зато после прыжка начинаешь делать то, что умеешь, – просто плыть, и это уже не так страшно. После игры пришло опустошение, и мне понадобилась пара дней, чтобы прийти в себя.
Конечно, мне очень помогло участие в Корпоративной Лиге: это хорошая подготовка. Тренировка в условиях, максимально приближенных к боевым. И эмоции очень похожие, особенно на самой первой игре Корпоративной Лиги, когда я боялась даже дышать.
А совет для тех, кто хочет стать членом интеллектуального Клуба, один – изо всех сил любить Игру. Жить ей. И играть».

Между тем, Летняя серия Корпоративной Лиги «Что? Где? Когда?» стартует уже сегодня, 8 июня. В первых играх серии сыграют команды, представляющие ЦБ РФ, РЖД, Эмпрана и Газпромбанк.

«Что? Где? Когда?» – это замечательная возможность тестирования ролевых моделей и способов взаимодействия внутри команды, – уверена президент ассоциации «МАКО» и член Общественной палаты РФ Ольга Голышенкова, традиционно представляющая интересы знатоков. – В рамках игры участники успевают продемонстрировать не только свои интеллектуальные способности и кругозор, но проявить себя как аналитики, показывая свою склонность к системному мышлению, а также умению обобщать и мыслить критически».

Сформировать свою команду знатоков может любая компания. Для того, чтобы присоединиться к Клубу Корпоративной Лиги и сесть за игровой стол, достаточно обратиться к Наталье Климанцовой, написав по адресу nk@makonews.ru.

Поделиться новостью
последние новости: