асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

1 ноября 2023
Генассамблея МАЭСССИ: Ольга Голышенкова встретилась с членами Экономического и социального совета Китая

31 октября в Общественной палате России состоялась встреча членов ОП РФ с делегацией Экономического и социального совета Китайской Народной Республики (ЭСС КНР), прибывшей в столицу для участия в Генеральной ассамблее Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ). В мероприятии приняла участие президент «МАКО» и зампредседателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям Ольга Голышенкова.

Первой гостей из Поднебесной приветствовала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Она поблагодарила коллег за приезд в Москву, особо отметив, что частота встреч между Россией и Китаем на разных уровнях – государственном и общественном – не может не вдохновлять.

Также Лидия Михеева выразила уверенность, что подобное взаимодействие отвечает интересам обеих стран в духе всеобъемлющего стратегического партнерства. Отдельно Секретарь ОП РФ поблагодарила представителей КНР за поддержку председательства Общественной палаты России в МАЭСССИ и за активное участие ЭСС Китая во всех мероприятиях, которые проводила наша страна в рамках этого председательства. Целый ряд важных инициатив, выдвинутых на предыдущих встречах и касающихся общей цифровой платформы предпринимателей и организации встреч крупного бизнеса России и Китая, Секретарь ОП РФ предложила реализовать совместными усилиями.   

В свою очередь, заместитель председателя ЭСС Китая Чан Жунцзюнь сообщил, что все обозначенные инициативы были рассмотрены, отправлены в соответствующие ведомства и по каждому из них будет принято решение.

Эти предложения он назвал надежной платформой, определяющей дальнейшее направление сотрудничества Китая и России: «Мы надеемся не просто на продолжение работы, а на улучшение качества нашего сотрудничества и углубление наших взаимоотношений». Чан Жунцзюнь отметил, что в течение года состоялись уже две встречи лидеров КНР и РФ, что является серьезным показателем и крепким основанием для развития экономического сотрудничества двух стран.

Ольга Голышенкова, в свою очередь, пригласила коллег к обмену практиками и опытом между теми компаниями, которые максимально заинтересованы в сотрудничестве с Россией с китайской стороны и наоборот. Особое внимание в разговоре с китайской делегацией президент МАКО уделила Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи.     

«Важно не просто организовать яркое и запоминающееся событие для 20 тысяч участников из 180 стран мира, но сделать так, чтобы представители разных молодежных групп создали между собой крепкие и устойчивые связи, – сказала Ольга Голышенкова. – Поэтому со стороны китайских коллег мы готовы рассматривать любые идеи и предложения, которые касаются работы с молодежью и молодыми специалистами, их потребностей, а также ситуации на молодежном рынке труда. Выявив направления деятельности, мы могли бы обсудить их реализацию на итоговом форуме «Сообщество».   

Чан Жунцзюнь выразил заинтересованность Всемирным фестивалем молодежи, увидев в нем перспективы развития деловых отношений представителей бизнеса двух стран и других экономических структур: «Это отличная инициатива, которая придаст дополнительный смысл Фестивалю».

Экономический и социальный совет Китая (ЭСС) – некоммерческая организация, основанная в 2001 году. В нее входят представители общественных и экономических институтов, исследовательских центров и бизнес-сообщества Китая. Совет состоит из экспертов и ученых в области экономики, социальных наук, а также руководителей и высших менеджеров организаций. ЭСС Китая прилагает активные усилия для реализации «Новой нормы» (установка, заданная Си Цзиньпинем в 2014 году на достижение семипроцентного роста ВВП). Совет сочетает в себе три функции: аналитического центра, центра по налаживанию связей и платформы для подготовки рекомендаций.

Поделиться новостью
последние новости: