асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

5 ноября 2023
Ольга Голышенкова: «Народная дипломатия остается самым мощным и важным средством для взаимопонимания людей во всем мире»

31 октября на полях Генеральной ассамблеи Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) прошла встреча руководства ОП РФ с делегациями стран – членов Союза экономических и социальных советов Африки.

Марокко, Мали, Бенин, Алжир, Демократическая Республика Конго, Мавритания, Буркина Фасо – всего на заседание в Москву приехали представители экономических и социальных советов из семи государств. Во встрече с ними приняла участие и президент ассоциации МАКО Ольга Голышенкова, возглавляющая Координационный совет ОП РФ по сетевым сообществам.

«Председательство Общественной палаты России в МАЭСССИ пришлось на непростой исторический период, но благодаря людям, которые являются квинтэссенцией опыта и мудрости, нам всем удалось выстоять, – сказала президент МАКО. – Несмотря на беспрецедентное давление и не взирая на политическую конъюнктуру, коллеги из разных стран продолжали делать то, ради чего собрались, – отстаивать интересы гражданского общества своих государств».

«Жизнь в онлайн-эпоху: новые вызовы и поиск решений» – именно так звучала тема председательства ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов. «Мы действительно много говорили с зарубежными коллегами о цифровых технологиях и новых технологических возможностях, которые открываются сегодня человечеству, однако главной темой по-прежнему остаются люди: их личное общение, доверие друг к другу и взаимная поддержка – ради установления мира, – сказала Ольга Голышенкова. – Наш опыт еще раз показывает, что во все века и особенно сейчас народная дипломатия остается, пожалуй, самым мощным и важным средством для взаимопонимания людей во всем мире. И мы рассчитываем, что и в дальнейшем нашим встречам по самым разным поводам не помешают никакие ограничения».

Слова президента МАКО поддержала Секретарь ОП РФ Лидия Михеева, еще раз утвердив, что все российские институты гражданского общества – прежде всего, Общественная палата России – заинтересованы в дальнейшем развитии совместных проектов и инициатив с африканскими коллегами: «Мы верим в разум и силу общественной дипломатии и убеждены, что консолидация общественных сил будет содействовать перезагрузке инструментария международного партнерства в период глобальной геополитической турбулентности».  

Представители гражданского общества африканских государств поблагодарили Россию в целом и Общественную палату в частности за по-настоящему братский и теплый прием в Москве. «Нашим общим интересом является укрепление отношений между Российской Федерацией и африканскими экономическими и социальными советами, – сказал президент ЭСС Демократической Республики Конго Жан-Пьер Кивакана Кимаяла. Надеемся, что дальнейшее сотрудничество позволит нам развивать экономику, общество и быть услышанными во всем мире».

Вице-президент ЭСС Бенина Лэсси Раджи в своем выступлении заявил о поддержке ОП РФ на протяжении всего периода ее председательства в МАЭСССИ: «Несмотря на санкции вы достойно выдержали все испытания и доказали, что можете работать и в трудных условиях. Хочу вас с этим поздравить и особо отметить решительность вашей позиции».

В завершение заседания заместитель генерального докладчика Бюро ЭСС Буркина Фасо Аделин Колого рассказала о сложном периоде, который сегодня проживает ее страна: «Для нас участие в Генеральной ассамблее означает желание участвовать в укреплении мира. Мы полностью поддерживаем ту деятельность, которую вела Общественная палата России в ходе своего председательства в МАЭСССИ, и рады быть участниками этого процесса».

Поделиться новостью
последние новости: