асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

7 ноября 2023
Фокус на воспитание и ценности: Генассамблея МАЭСССИ завершилась в Москве     

31 октября в Общественной палате РФ состоялось последнее заседание президиума Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) под председательством Общественной палаты России. Его открыла Секретарь ОП РФ Лидия Михеева. Президент МАКО Ольга Голышенкова, возглавляющая Координационный совет ОП РФ по сетевым сообществам, также присоединилась к обсуждению состава нового президиума и кандидатуры нового председательствующего совета в ассоциации.

Лидия Михеева поблагодарила всех собравшихся и выразила признательность коллегам, которые смогли принять личное участие в заседаниях президиума и Генассамблеи МАЭСССИ в Москве: всего столицу посетили члены ассоциации из шестнадцати стран. Секретарь ОП РФ подчеркнула важность открытого диалога между народами и от лица России поблагодарила за оказанную поддержку в период председательства.

К моменту начала заседания президиума на площадке Общественной палаты России состоялся ряд двусторонних встреч: в том числе, с членами экономических и социальных советов Китая и Алжира, участие в которых приняла президент МАКО. Так, особое внимание в разговоре с алжирской делегацией Ольга Голышенкова уделила Всемирному фестивалю молодежи, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи.     

«Важно не просто организовать яркое и запоминающееся событие для 20 тысяч участников из 180 стран мира, но сделать так, чтобы представители разных молодежных групп создали между собой крепкие и устойчивые связи, – сказала Ольга Голышенкова. – Поэтому со стороны алжирских коллег мы готовы рассматривать любые идеи и предложения, которые касаются работы с молодежью, ее нравственного, культурного и духовного развития, а также ситуации на молодежном рынке труда. Чтобы ребята, которые приедут на Фестиваль из Алжира, могли стать лидерами тех сообществ и проектов, которые родятся на ВФМ».

Также Ольга Голышенкова отметила важность обращения современных молодых людей к духовно-нравственным ценностям. «Сегодня в России уделяется огромное внимание воспитанию молодежи и ценностям, которые они разделяют, – сказала председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам. – Уверена, что эта тема актуальна не только для нашей страны и коллег из Алжира, но для всего арабского мира. Кто придет нам на смену? В каком обществе мы хотим жить? Какие люди будут принимать важнейшие для своих стран решения? Эти вопросы стоят сегодня как никогда остро и требуют полноценного и глубокого диалога, к которому мы призываем всех наших зарубежных коллег и партнеров».

В рамках продолжившегося заседания президиума Генеральный секретарь МАЭСССИ Апостолос Ксирафис поблагодарил всех присутствующих и добавил, что руководители своих подразделений и организаций должны подавать пример вовлеченностью в работу, а в качестве нового председательствующего совета была выдвинута кандидатура ЭСС Кюрасао во главе с Джоном Джейкобсом. Заместитель председателя ЭСС Китая Чан Жунцзюнь, в свою очередь, официально заявил, что Китайский совет готов принять следующую Генассамблею МАЭСССИ в Китае.

 

Международная ассоциация экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ) – это уникальная структура, объединяющая организованные институты гражданского общества 75 стран мира.

Основные цели МАЭСССИ – содействие формированию демократического гражданского общества и развитию социального диалога на основе ценностей мира, безопасности и прав человека. 

МАЭСССИ сотрудничает с такими международными организациями, как Экономический и Социальный Совет (ЭКОСОС) ООН, Международная организация труда (МОТ) и Всемирная торговая организация (ВТО). 

Все страны-участницы разделены на географические зоны: страны Африки; страны Азии, Евразии и Ближнего Востока; страны Европы; страны Латинской Америки и Карибского бассейна. 

Россия, вступив в Ассоциацию в 2006 году, была распределена в зону Азия, Евразия и Ближний Восток.

Поделиться новостью
последние новости: