асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

9 ноября 2023
Справедливый мир и яркое будущее для всех: Ольга Голышенкова рассказала о международном сотрудничестве в уходящем году

2 ноября на итоговом форуме «Сообщество» члены Общественной палаты России представили на суд публики ежегодный доклад о состоянии гражданского общества в нашей стране. О новых реалиях международного диалога и развитии международных связей – теме, которой посвящен восьмой раздел доклада, – собравшимся рассказала президент МАКО и зампредседателя Комиссии ОП РФ по экономике и трудовым отношениям Ольга Голышенкова.

Несмотря на культуру отмены и беспрецедентные санкции, Россия не просто не находится в изоляции, но является, по словам президента МАКО, точкой сборки. Так, например, в следующем году наша страна будет принимать грандиозное международное событие, которое объединит молодых людей со всего света: Всемирный фестиваль молодежи пройдет в Сочи с 1 по 7 марта и соберет 20 тысяч участников из 180 стран.  

Помимо этого, в октябре 2023 года завершилось двухлетнее председательство ОП РФ в Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ): полномочия председателя Россия передала Латинской Америке.

«Председательство Общественной палаты России в МАЭСССИ пришлось на непростой исторический период: это были плотные, сложные, но очень важные два года, – сказала Ольга Голышенкова.Все это время вместе с нами были наши коллеги из общественных институтов других стран, и благодаря этому взаимодействию мы еще раз убедились, что не просто не изолированы, но вместе создаем новый мир, в котором свое место может найти каждый. Среди важнейших итогов председательства Общественной палаты РФ в МАЭСССИ – обновление устава ассоциации, на который можно опереться в условиях быстро меняющегося мира; проведение экспертных обсуждений, в том числе, на площадке ООН; присутствие в качестве общественных наблюдателей в десятке государств; развитие и укрепление двусторонних отношений со странами Азии и Африки – Китаем, Центральноафриканской Республикой, Алжиром, а также Кубой и другими странами Латинской Америки. И все это только начало – того прекрасного будущего, в которое мы верим и к созданию которого стремимся».

Своими впечатлениями от доклада на итоговом форуме «Сообщество» поделился генеральный секретарь МАЭСССИ Апостолос Ксирафис: «Это великолепный пример вовлеченности людей и активности гражданского общества по разным направлениям и сферам жизни». По словам секретаря МАЭСССИ, именно экономические и социальные советы и схожие институты могут стать частью решения мировых проблем, если будут работать сообща, сотрудничать и объединять усилия: чтобы прийти к более процветающему, богатому, справедливому миру и яркому будущему для всех.

Мысль Апостолоса Ксирафиса поддержала Ольга Голышенкова: «Раздел доклада, посвященный международному сотрудничеству, имеет символическую цифру – восемь. Пусть это будет свидетельством тому, что международные связи непрерывны, вечны и устойчивы, и мы всегда можем рассчитывать на них вне зависимости от конъюнктуры».

Более подробную информацию о представлении доклада о состоянии гражданского общества и выступлениях других спикеров можно найти на сайте Общественной палаты России.

Поделиться новостью
последние новости: