асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

12 ноября 2023
Никого не переделывать и проявлять уважение к ценностям других народов: на форуме «Сообщество» обсудили международное молодежное сотрудничество  

Какова роль молодежных сообществ в России и в мире? Как относятся общественные институты разных стран к молодежным инициативам? Что может помочь ребятам определиться с выбором жизненных ориентиров? Эти и другие вопросы обсуждали участники дискуссионной панели «Международное молодежное сотрудничество как стратегический ресурс построения справедливого многополярного мира», которая состоялась 2 ноября в рамках итогового форума «Сообщество». Модератором встречи выступила президент МАКО, председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова.

«Многие из будущих лидеров своих стран пока только пробуют свои силы и ищут свое место в жизни: как в профессиональной, так и в общественной, – сказала Ольга Голышенкова. – И так же, как и в России, руководство многих стран обращается к вопросу ценностей. Сегодня понимание и осознание нами этого неоспоримого факта становится особенно важным и необходимым, чтобы при любых возникающих взаимодействиях все мы могли обращаться к ценностям общечеловеческим».

В дискуссии, которая стала продолжением заседаний Генассамблеи Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов, приняли участие члены МАЭСССИ, а также представители органов государственной власти, некоммерческого сектора и эксперты в сфере молодежной политики.  

Так, с идеей и программой Всемирного фестиваля молодежи, который состоится с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи, собравшихся познакомил заместитель генерального директора АНО «Дирекция Всемирного фестиваля молодежи» Даниил Бисслингер. «Сегодня мы переживаем коренные изменения в глобальной системе координат, полностью меняется система международных отношений, – сказал Даниил Бисслингер. – Налицо кризис доверия к американоцентричной системе, все громче слышны голоса Африки, стран Азиатско-Тихоокеанского региона и наших арабских партнеров, которые хотят сотрудничать на равных и у которых есть, что предложить».

К слову, наиболее активными участниками МАЭСССИ являются именно представители стран Глобального Юга, открытые к совместному построению нового будущего. Общепризнанный факт – Африка является «самым молодым» континентом на планете, и в этой связи площадка Всемирного фестиваля молодежи предлагает активно задействовать потенциал представителей стран-участниц МАЭСССИ как в качестве участников, так и в качестве экспертов и наставников.

По словам Даниила Бисслингера, часто молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет становятся руководителями крупных корпораций и ведомств, которые влияют в своих странах на принятие важнейших решений. Поэтому главная задача организаторов ВФМ заключается в том, чтобы всячески способствовать этому равноправному диалогу, родившемуся благодаря консолидации сил международного адекватного большинства. 

О том, что молодежь традиционно является движущей силой общества, которая формирует все векторы и стратегии развития государств, говорили и приглашенные международные эксперты дискуссии – президент Национального экономического, социального и экологического совета Алжира Сиди Мохамед Бушенак Хеллади и руководитель Департамента международных отношений Национальной дирекции Комитетов в защиту революции Республики Куба Хелен Камачо Солис.  

«Население Алжира – пятнадцать миллионов человек, более половины из которых составляют молодые люди младше тридцати лет, – сообщил Сиди Мохамед Бушенак Хеллади. – Забота о них правительства и органов власти – одна из важнейших задач с момента обретения страной независимости. Сегодня алжирская молодежь является той позитивной движущей силой, которая участвует во всех сферах жизни нашего общества и выдвигает собственные инициативы. В этом ей помогает Высший совет по делам молодежи Алжира, цели которого совпадают с теми целями, которые ставит перед собой Общественная палата России в контексте молодежной политики».

Коллегу поддержала Хелен Камачо Солис, которая рассказала собравшимся о программе всеобъемлющей заботы о детях и молодежи, которая была принята на Острове свободы в прошлом году. «Эта программа, направленная на укрепление национального единства и продвижение механизмов представленности детей и молодежи в разных сферах, – один из наиболее значимых социальных проектов в стране, – сказала руководитель Департамента международных отношений Национальной дирекции Комитетов в защиту революции Республики Куба. – Экономическая деятельность и участие в общественной жизни, защита окружающей среды и социальная активность – наша задача вовлечь ребят в новые для них области, предоставив равные права и возможности для всех». 

По мнению всех экспертов, принявших участие в дискуссии, более интенсивное взаимодействие по линии молодежных сообществ России и зарубежных стран поспособствует построению прочного фундамента для новой модели равноправного и многополярного мира. «Сегодня, во времена перманентной тревоги и разобщенности, особенно важным понятие сообщества становится для международной молодежной аудитории, – говорит Ольга Голышенкова. – Необходимо понимать и признавать многообразие интерпретаций смыслов и не пытаться никого переделывать, проявляя уважение к ценностям других народов. Общественные институты всех стран должны помогать молодежи в формировании сообществ и внимательно относиться к их инициативам. Благодаря такому наставничеству и помощи – не только советом, но и ресурсами, ребята могут быстрее определиться с выбором жизненных ориентиров. И потому обширная сеть молодежных сообществ по всему миру – это залог процветания современного общества и надежда на конструктивный и содержательный диалог в будущем».

Поделиться новостью
последние новости: