асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

15 ноября 2023
Люди, которые двигают мир вперед: в Москве наградили победителей конкурса «Создавая будущее» и Национальной премии «Молодой специалист года»

14 ноября в Министерстве высшего образования и науки РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Х Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» и Национальной премии «Молодой специалист года».  

В этом году победители конкурса «Создавая будущее» – представители ключевых отраслей российской экономики – были объявлены в десяти номинациях: «Сообщество сообществ», «Команда лидеров», «Цифровая трансформация», «Высокий старт», «Лидеры будущего», «Среда обитания», «Арт-мастерская», «Синергия сотрудничества», «Женское лидерство» и «Новый уровень». Премию «Молодой специалист года» получили шесть участников церемонии, также награда была вручена в категории «Регионы России».

За время своего существования конкурс «Создавая будущее», за организацию и проведение которого десятый год подряд отвечает ассоциация «МАКО», стал не просто механизмом оценки передовых технологий и программ в области работы с людьми в самом широком смысле. Он превратился в самую успешную в стране площадку для экспертного диалога между представителями разных компаний – крупнейших работодателей России – по наиболее актуальным социогуманитарным темам.

Национальная премия «Молодой специалист года» была учреждена Общественной палатой России только в 2020 году, но уже успела стать желанной для многих представителей молодого поколения – лидеров настоящих и будущих профессиональных сообществ.

«Специалисты ведущих отраслей российской экономики подтверждают свой профессионализм ежедневно, однако не всегда замечают, насколько их работа важна для экспертного сообщества, – говорит президент ассоциации «МАКО», председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова. Поэтому ответственная лидерская позиция сотрудников крупных компаний и молодых специалистов не может оставаться незамеченной. Ведь лидерство – неотъемлемая часть любого сообщества, а лауреаты наших премий – люди, которые двигают мир вперед. Знающие, мыслящие, способные преодолевать любые трудности. Любящие свое дело, горящие им и заряжающие своей энергией окружающих. Сегодня мы отмечаем десятилетие совместного инвестирования нашего корпоративного сообщества в то будущее, которое мы хотим видеть и которое мы строим каждый день в настоящем. Бренды компаний, которые в разные годы становились лауреатами конкурса «Создавая будущее», стали предметом для общенациональной гордости, а молодые специалисты, отмеченные премией «Молодой специалист года», продолжают служить не только своим компаниям, но важному делу продвижения и популяризации ценности труда и профессионализма. Помогать выстраивать эти устойчивые профессиональные и личные связи, ведущие к доверию и пониманию, которого сегодня так не хватает миру, – в этом и заключается миссия команды «МАКО».

В этом году в торжественной церемонии награждения Всероссийского конкурса и Национальной премии приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти и ведущих вузов страны, лидеры общественных организаций и объединений, топ-менеджеры крупнейших российских компаний. Победители конкурса «Создавая будущее» и премии «Молодой специалист года» получили особые призы: сертификаты на посещение одной из игр Корпоративной Лиги «Что? Где? Когда?» сезона 2024 года в легендарном Охотничьем домике Нескучного сада.   

«Я очень рада, что награждение победителей десятого – юбилейного – конкурса «Создавая будущее» проходит в стенах Минобрнауки России, которое в 2014 году выступило одним из инициаторов этого события, – сказала, приветствуя собравшихся, замминистра высшего образования и науки РФ Ольга Петрова. – Вызывает уважение и тот факт, что конкурс не просто существует, но с каждым годом набирает обороты, становясь масштабной и авторитетной площадкой по выявлению лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере. Я поздравляю всех победителей, желаю не останавливаться на достигнутом и двигаться к новым свершениям».

Мыслями о том, какое место занимает сегодня бизнес в системе развития личности и формировании гражданина страны, с гостями торжественной церемонии поделилась первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Любовь Глебова, вручившая награды победителям в номинации «Лидеры будущего».

«Современный бизнес занимается не только тем, что составляет корпоративную социальную ответственность: налицо включенность корпораций в решение государственных задач, выходящих за пределы их профессиональных обязанностей, полномочий и компетенций, – сказала Любовь Глебова. – Фактически заказчиками того, чтобы новые поколения оказались готовыми к освоению той или иной профессии, являются сами компании. Сегодня корпорации поддерживают самые разные активности, и форматы этой поддержки связаны не только с подготовкой смены для нынешних специалистов, но с восполнением пробелов пребывания ребенка в школе. Это большой государственный педагогический вопрос, ответ на который можно найти в проектах победителей, предоставляющих детям возможность выбирать не только профессию, но свою судьбу и позицию в развитии своей личности».

Тему лидерства продолжила депутат Государственной Думы Российской Федерации и председатель Клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова, наградившая победителей в номинации «Команда лидеров». «Для меня определение лидерства очень простое: лидер не бывает в одиночку – это всегда команда, – сказала Татьяна Дьяконова. – Десять лет подряд конкурс выявляет лучшие практики работодателей в социогуманитарной сфере, оставляя неизменной атмосферу тепла, творчества, созидания и радости, которой отличается «Создавая будущее». Человек рожден для того, чтобы нести добро, и когда корпорации создают для этого все условия, это вызывает лишь уважение и благодарность».

Советник министра просвещения РФ, профессор РАНХиГС и председатель совета директоров Группы ЦУР Антон Назаров, вручая награду в номинации «Синергия сотрудничества», особо отметил важную роль HR-бренда корпоративной культуры в формировании личности человека. 

«Просвещение школьников начинается в младших классах с «Разговоров о важном», продолжается в вузах курсом «Основы российской государственности», а затем эстафету принимает работодатель с его корпоративными практиками, – поясняет Антон Назаров. Когда человек попадает в понятную экосистему, связанную с HR-брендом корпоративной культуры и корпоративными коммуникациями, это формирует его личность и влияет на его профессионализм. Подобная синергия жизненного, образовательного, воспитательного и просветительского пути каждого человека, ставшая, по сути, единой системой, – большое достижение последних лет».  

О влиянии на личность корпоративной культуры и, в частности, спорта говорил и старший вице-президент, директор Департамента по управлению персоналом АО «ЮниКредитБанк» Валентин Тимаков, отвечавший за вручение наград в номинации «Высокий старт». «Спорт – это не просто возможность сделать людей здоровыми, счастливыми и конкурентоспособными, но способ объединить их вокруг большой амбициозной цели, – сказал Валентин Тимаков. – Формирование горизонтальных связей во время спортивных мероприятий сложно переоценить – так же, как и их влияние на финансовые показатели. Ведь количество заболевших сотрудников при регулярных занятиях спортом неуклонно снижается, а количество молодых специалистов, для которых спорт может стать мощным фактором для того, чтобы остаться в компании, возрастает».

Для вручения премии «Молодой специалист года» в номинации «Спорт и ЗОЖ» нашел время в своем плотном графике и прославленный российский фигурист и заслуженный мастер спорта России Илья Авербух. «Спорт – это норма жизни, а сила нации – в здоровом духе, – сказал Илья Авербух. – Я рад находиться среди неравнодушных людей, представляющих свои социальные проекты, и уверен, что, как и в спорте, для каждого призера важно, чтобы его труд был отмечен. Ведь это не только приятно – это мотивация идти дальше. Мы часто призываем к здоровому образу жизни, но предпринимаем для этого мало усилий, поэтому я с радостью вручаю награду тому, кто делает реальный вклад в здоровье нации».

По мнению телеведущей Первого канала и НТВ, блогера Екатерины Шугаевой, вручившей награду в номинации «Сообщество сообществ», никакая атомизация нашему обществу не грозит. «Согласно ницшеанской философии, каждый человек – это центр вселенной, а у нас центр вселенной – это команда, семья,  – уверена Екатерина Шугаева. Год от года я наблюдаю среди участников все больше позитива и все меньше ревности: каждый хочется поделиться с коллегами своими идеями. В этом и заключается наша главная победа над теми, кто мечтает нас разделить».

Также в торжественной церемонии награждения победителей и призеров Х Всероссийского конкурса лучших практик работодателей в социогуманитарной сфере «Создавая будущее» и Национальной премии «Молодой специалист года» приняли участие заместитель генерального директора Российского Общества «Знание» Ирина Карих; музыкант и директор Творческой мастерской Леонида Лундстрема Петр Лундстрем и проректор по молодежной политике и воспитательной работе Российского государственного социального университета (РГСУ) Андрей Платонов.

ПОБЕДИТЕЛИ КОНКУРСА «СОЗДАВАЯ БУДУЩЕЕ»

Номинация «Команда лидеров»

1 место — Волонтерство в сфере культуры проекта «Друзья Петербурга» (ПАО «Газпром»)

2 место — Модульная программа обучения для производственного персонала «Школа мастеров» (АО «Силовые машины», Ленинградский Металлический Завод (ЛМЗ)

2 место — Управленческий марафон РусГидро (ПАО «РусГидро»)           

3 место — «Энергия Возможностей: Лидерство в энергетической индустрии» (Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» — АО «СО ЕЭС»)         

Гран-при — Программа молодежного управленческого резерва «Голос поколения» (Федеральное агентство по делам молодежи, Росмолодежь)     

Номинация «Лидеры будущего»

1 место — Корпоративная образовательная программа для школьников «Гранты СИБУРа» (ООО «СИБУР»)       

2 место — Программа стажировки «Перспектива» для молодых специалистов (ПАО «Уралкалий»)

2 место — Корпоративный проект «Профнавигатор» (Управление корпоративных проектов Заполярного филиала публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель»)  

3 место — Конкурс технического творчества «Кулибин» (ООО «Сибирская генерирующая компания»)

Специальный приз — Острова приключений (Торговая сеть «Пятерочка»)

Номинация «Сообщество сообществ»

1 место — Вместе с Системным оператором со школьной скамьи (Акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы» — АО «СО ЕЭС»)    

2 место — Интеллектуальный клуб МТС (МТС)

Номинация «Синергия сотрудничества»

1 место — Школа социального предпринимательства (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)       

2 место — Центры местного сообщества в «Пятерочке» (Торговая сеть «Пятерочка»)

3 место — МТС – компания для всех (МТС)

Номинация «Среда обитания»

1 место — Благотворительный экологический проект «оБЕРЕГАй» (ПАО «РусГидро») 

2 место — Березовая роща – народный парк (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)

Номинация «Цифровая трансформация»

1 место — Хакатон True Tech Hack (МТС)

2 место — Автоматизированная комплексная оценка персонала (ПАО «Уралкалий»)

Номинация «Арт-мастерская»

1 место — Музыкальное лето с «Силовыми машинами»: фестиваль промышленных предприятий (АО «Силовые машины»)      

2 место — Три музея – три времени: прошлое, настоящее, будущее (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания»)      

Номинация «Высокий старт»

1 место — Уроки правильного питания в школах (Торговая сеть «Пятерочка»)

2 место — Мини-футбол – детям шахтерских городов (АО «Сибирская Угольная Энергетическая Компания») 

Номинация «Женское лидерство»

Корпоративный социальный проект для женщин ОАО «РЖД» «Как быть успешной и счастливой» (ОАО «РЖД»)

Номинация «Новый уровень»

Энергия наставничества. Корпоративный конкурс и модульная программа обучения (ПАО «РусГидро»)

 

ПОБЕДИТЕЛИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕМИИ «МОЛОДОЙ СПЕЦИАЛИСТ ГОДА»:

Категория «Молодые специалисты»:

Номинация «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность» — Юлия Булахова («АЭМ-технологии» «АЭМ-Спецсталь»)

Номинация «Волонтерство и корпоративная социальная ответственность» — Екатерина Попова (ООО «Газпром межрегионгаз»)

Номинация «Инновации и технологическое лидерство» — Андрей Матрунчик (ПАО «Т Плюс»)

Номинация «Коммуникационные проекты» — Евгений Шлыков (ОАО «РЖД»)

Номинация «Компетенции для рынка труда» — Татьяна  Полонская (ПАО «Пролетарский завод»)

Номинация «Спорт и здоровый образ жизни» — Виктор Бурьянов (ПАО «Завод «Радиоприбор»)

Категория «Регионы России»

Номинация «Регион профессиональных возможностей» — город Санкт-Петербург

Поделиться новостью
последние новости: