асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

20 ноября 2023
Сказки как искусство: участники программы «Театр компетенций» стали авторами новых сказочных сюжетов

Вернуться в детство и увидеть себя настоящего, понять и принять не только свои сильные, но и слабые стороны, осознать свою роль в команде и внутренне переродиться – 19 ноября в Мастерской управления «Сенеж» завершился очередной модуль программы «Театр компетенций» под названием «Общее дело». За подготовку и проведение программы – одной из флагманских для Клуба Лидеров России «Эльбрус» – третий год подряд отвечает команда ассоциации «МАКО» во главе с Ольгой Голышенковой.

В течение трех дней участники модуля, к которым присоединились выпускницы программы «Женщина-лидер», участвовали в творческих лабораториях, учились актерской импровизации, раскрывали свой творческий потенциал. Делали они это не для того, чтобы стать великими актерами, но для того, чтобы развить свои управленческие навыки.   

«В рамках «Театра компетенций» с людьми происходит внутреннее преображение – не только на индивидуальном, но и на групповом, коллективном уровне, – говорит председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова, стоявшая у истоков программы. – Систему Станиславского и административное управление объединяет, прежде всего, принцип единства и работа на общий результат, сверхзадачу, за которой не должно быть видно собственного эго. Участники программы, проживая в соответствии с этой системой новый жизненный опыт, приобретают то, что они не могли бы приобрести ни на какой другой программе. В «Театре компетенций» мы работаем с командами на уровне телесных и эмоциональных ощущений. Чтобы получить результат, люди должны полностью довериться ситуации, душевно обнажиться – так, как это происходит в настоящем театре, когда из пластичной глины, в которую превращаются актеры, создаются подлинные шедевры».

И шедевры «Театра компетенций» не заставили себя ждать. По итогам напряженной трехдневной работы пяти командам, на которые были поделены участники, удалось создать пять сказочных спектаклей, посвященных традиционным духовно-нравственным ценностям России, обозначенным в указе Президента РФ. 

«Чтобы команда, сообщество, организация или целая страна могла жить в одной системе координат, чрезвычайно важен ценностный каркас, – говорит Ольга Голышенкова.И театр идеально подходит для того, чтобы понять, каков твой внутренний компас и соотносится ли он с ценностями тех, кто тебя окружает. Если мы разделяем ценности человека, то и договориться с ним даже в самых сложных ситуациях оказывается легче – ведь именно общие ценности позволяют нам выходить на верные решения».

По мнению Ольги Голышенковой, чтобы «Лидерам России» верили, они сами должны понимать, по каким ценностям живут и какие ценности провозглашают. И только такое органичное соединение дает ощущение правдивости и искренности.

Искренности участникам нынешней программы было не занимать. На финальном показе спектаклей-сказок, посвященных любви к родине и созидательному труду, крепкой семье и милосердию, взаимопомощи и дружбе, серьезные управленцы из разных сфер словно вернулись в детство, пробудив в себе неизведанные доселе таланты. Участники «Театра компетенций» волновались, но были раскрепощены. Ощутив свободу действий, они доверяли партнерам по сцене и помогали друг другу, переживали за другие команды, были органичными и верными себе – от начала и до конца.  

Показать такие выдающиеся результаты участникам программы помогли признанные мастера театра, а также их коллеги по творческому цеху, которые сопровождали «Лидеров России» на всем протяжении модуля.

Среди них многократный лауреат национальной телевизионной премии «Тэфи», член Академии российского телевидения, автор и ведущий телевизионных программ и документальных циклов Сергей Майоров, раз за разом акцентировавший внимание участников на том, что актерский тренинг – это, прежде всего, тренинг интеллекта.

Это доцент и педагог по режиссуре и актерскому мастерству кафедры музыкального театра ГИТИС Галина Тимакова, знакомившая «Лидеров России» с актерскими ресурсными практиками.

Это двукратные чемпионы мира, трехкратные чемпионы Европы по бальным танцам в латиноамериканском шоу Арсен Агамалян и Оксана Васильева, впечатлившие участников «Театра компетенций» танцевальным мастер-классом.

Это музыковед и проректор Российской академии музыки им. Гнесиных Дина Кирнарская, которая в первый день модуля погрузила собравшихся в музыкально-исторический экскурс на тему оперного спектакля Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок» – острейшей сатиры на тогдашнюю власть. Она же составила для участников «Театра компетенций» специальный плейлист с треками, которые наиболее ярко иллюстрируют каждый из элементов российской мировоззренческой системы. 

Это известная радиоведущая, сценарист и режиссер Марина Скалкина, которая провела для «Лидеров России» лекцию-размышление о ценности и стойкости русских людей и нашего многонационального народа.

Быть максимально эффективным и органичным в предлагаемых обстоятельствах, а также раскрыть ресурсы образного мышления участникам программы помогала и творческая группа «Геликон-оперы» во главе с его основателем и художественным руководителем Дмитрием Бертманом. Оперный спектакль «Золотой петушок» «Лидеры России» также увидели на сцене этого одного из самых популярных в Москве музыкальных театров.

«Мир был создан таким образом, чтобы мы не могли между собой договариваться: нас разделяют языки, расы и культуры, зато объединяет музыка – единственный универсальный язык, который понятен в любой точке мира, – говорит Дмитрий Бертман. – Если мы будем жить по законам любви и сами будем любовью, то у нас есть все шансы, чтобы, в конечном счете, все-таки договориться».  

Мотивации проявить себя участникам добавили и авторитетные спикеры программы. Так, депутат Госдумы РФ и председатель Клуба Лидеров России «Эльбрус» Татьяна Дьяконова призвала собравшихся выступить современной ролевой моделью. «Сообщество Клуба «Эльбрус» делает много для того, чтобы наполнять друг друга и создавать условия, которые в свое время создавались для нас, – сказала Татьяна Дьяконова. – Все, что делают «Лидеры России», опираясь на духовно-нравственные ценности из указа Президента, они делают по велению сердца. Программа «Театр компетенций» позволяет обмениваться этими энергиями и укрепляет веру в то, что вокруг нас есть огромное количество талантливых людей. Верю, что вместе мы выведем лидерские компетенции на новый уровень».

Мысль председателя Клуба «Эльбрус» поддержал ректор Мастерской управления «Сенеж» Андрей Бетин: «Актеры служат в театре, так же, как многие из вас служат родине, стране, семье. Артист, так же, как и вы, несет ответственность за то, как влияет на душу человека. Одно из главных правил «Сенежа» – командный результат важнее любых индивидуальных успехов. И пусть театр поможет нам сделать сильных людей России еще сильнее».   

Один из идеологов программы «Театр компетенций» Сергей Новиков, возглавляющий Управление Президента РФ по общественным проектам, в один из дней на примере симфонического оркестра рассказал участникам о смысле командной работы и о том, как важна в ней роль каждого человека.

«Выпускники «Театра компетенций» – это люди, способные ответственно и самостоятельно принимать решения в любых обстоятельствах, умеющие слушать и слышать, управлять своим вниманием и эмоциями, – подытожила Ольга Голышенкова. Но главная задача программы заключалась в том, чтобы с ее участниками произошло нечто волшебное. Соприкосновение, благодаря которому каждый понял бы чуть больше о том, для чего пришел в этот мир. Чтобы театр, будучи таким зеркалом, и мы сами, будучи зеркалами друг для друга, все отразили – в том числе, ценности, которые имеют прямое отношение к путешествию наших душ на этой земле. И, кажется, что все мы, общими усилиями, сотворили еще одно небольшое чудо».

 

Поделиться новостью
последние новости: