асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

22 ноября 2023
Жизнь в онлайн-эпоху: Ольга Голышенкова прокомментировала доклад по итогам председательства в МАЭСССИ

В рамках заседания Генассамблеи Международной ассоциации экономических и социальных советов и схожих институтов (МАЭСССИ), состоявшейся в начале ноября в ОП РФ, Секретарь Общественной палаты и президент МАЭСССИ Лидия Михеева представила членам ассоциации подготовленный российским председательством итоговый доклад на тему «Жизнь в онлайн-эпоху: новые вызовы и поиск решений».

В докладе, ставшем результатом двухлетней работы ведущих национальных и международных экспертов, представителей государственных и общественных структур стран – членов МАЭСССИ, гражданских активистов и представителей бизнеса, а также лидеров мнений современной цифровой сферы, представлен анализ ключевых вопросов глобальной цифровой повестки в социально-экономической сфере.

«Раньше в МАЭСССИ практики подобных докладов не было: делались лишь отчетные доклады о проведенных за время председательства мероприятиях и встречах, – отметила президент «МАКО», председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам Ольга Голышенкова. Однако для продвижения ассоциации крайне важно иметь продукт сотворчества и коллективной позиции общественных институтов различных стран по определенной теме. По итогам такой коллективной работы под эгидой МАЭСССИ был подготовлен доклад, который будет представлен на площадках различных международных организаций. Такой подход дает возможность ярче доносить свою позицию до международного сообщества».

По словам Ольги Голышенковой, изначально было выделено семь тематических направлений, по которым велась работа в течение года. Общественная палата России инициировала ряд круглых столов по этим тематическим направлениям, которые были организованы как отдельно, так и в рамках Восточного экономического форума и форума «Сообщество». «В дискуссиях приняли участие представители экономических и социальных советов Марокко, Бенина, Греции, Кюрасао, Китая, Сербии, Алжира, – рассказала председатель Координационного совета ОП РФ по сетевым сообществам. – Уровень цифровизации в различных странах – членах МАЭСССИ – разный, тем не менее мы пытались узнать цифровую проблематику в каждой стране и поделиться с коллегами российскими наработками».

На страницах доклада обобщен опыт национальных юрисдикций стран участниц МАЭСССИ в таких сферах, как цифровое неравенство, защита прав человека в сети, в том числе защита прав несовершеннолетних, повышение цифровой грамотности различных групп населения, цифровой суверенитет, этические проблемы, возникающие в процессе внедрения и использования современных технологий.

В заключительном разделе доклада приводятся рекомендации, подготовленные участниками профильных мероприятий по ключевым трекам работы Общественной палаты РФ на посту Председателя МАЭСССИ в 2021–2023 годах. Проведенная работа стала свидетельством того, что площадка МАЭСССИ должна стать одной их важнейших платформ для диалога о взаимодействии человека и общества в цифровом пространстве.

Поделиться новостью
последние новости: