асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

28 ноября 2023
Сладости и радости: в Москве обсудили участие корпоративного сектора в программе Всемирного фестиваля молодежи

Четвертое заседание рабочей подгруппы по формированию предложений в программу Всемирного фестиваля молодежи от корпоративного сектора под председательством члена ОП РФ и президента ассоциации «МАКО» Ольги Голышенковой состоялось на площадке «Ростелеком» 20 ноября. Встреча прошла в формате креативной сессии и подразумевала выработку общих целей российских корпораций и идейных посылов российских брендов для участников Фестиваля, который пройдет с 1 по 7 марта 2024 года в Сочи. 

Ольга Голышенкова, возглавляющая подгруппу по формированию предложений в программу ВФМ от корпоративного сектора, особо отметила, что для Фестиваля необходимы такие интеграционные форматы мероприятий, которые одновременно сочетали бы в себе интерактивную составляющую, позитивные эмоции и полезные знания и позволяли бы говорить о сложных вещах через всем понятные метафоры. Одним из таких форматов в рамках ВФМ-2024 станет совместная игра-исследование «Создай свое будущее», идею которой президент «МАКО» озвучила участникам встречи – представителям крупнейших российских корпораций.   

«Абсолютно каждый проект, который был предложен в рамках форума «Форсаж», по-прежнему имеет возможность для интеграции в программу ВФМ, однако многие компании с точки зрения финансовых, организационных и творческих ресурсов к реализации столь крупномасштабных идей оказались не готовы, – сообщила президент «МАКО». – Поэтому совместно было принято решение создать площадку кросс-корпоративной интеграции – отдельную зону, в оформлении которой примут участие все заинтересованные российские компании и, что особенно важно, молодые специалисты компаний – выпускники форума «Форсаж». 

По мнению Ольги Голышенковой, проект, сделанный совместными усилиями, будет отвечать и внутрикорпоративными задачам, и отраслевым, и международным (с точки зрения позиционирования российских брендов для иностранных участников), и национальным (с точки зрения продвижения ценностей наших ключевых отраслей и нашей страны в целом).   

Какой он – работодатель мечты? Какие потребности есть у молодых специалистов? Где они хотят жить, к чему стремятся и в чем заключается для них ценность компаний, в которых они работают? Ради каких целей они готовы – и готовы ли – работать сверхурочно? И что заставляет их искать новую работу? Изучению этих вопросов было посвящено немало исследований, однако сделать подобное в игровом формате в рамках Всемирного фестиваля молодежи, да еще и при поддержке ВЦИОМ, – такого не было точно.

Но почему ребята, приехавшие на Фестиваль, захотят принять участие в этом крупномасштабном эксперименте, когда вокруг будет столько яркого и интересного? Как раз благодаря игровому формату, который предлагает ассоциация «МАКО». «Молодым людям свойственно испытывать голод – особенно в перенасыщенные событиями дни проведения крупных международных мероприятий, поэтому мы придумали игру, связанную со сладостями, – рассказала Ольга Голышенкова. – Пойдя путем метафорических ассоциаций, мы предложим ребятам использовать в создании собственной шоколадки или конфеты ингредиентов, в которых будет зашифрован особый смысл». 

Например, если для человека особую ценность представляют новые впечатления, если он склонен к риску и авантюрист по натуре, то в его сладости зашифрованным ингредиентом станет перец чили. Если же его конек – это устойчивость, стабильность и надежность, то такому участнику подойдет фундук. Созданную с помощью ведущих кондитеров страны сладость ребята получат в обертке с расшифровкой своих запросов и интересов, а также ответом на вопрос, какой же он – работодатель мечты – конкретно для них. Планируется, что трафик на кросс-корпоративной площадке составит около 800 человек в день.

В рамках новой площадки Ольга Голышенкова предложила корпоративным партнерам сформировать свое уникальное предложение в формате максимально креативных и привлекательных ток-шоу и акций, которые наиболее полно отражали бы суть компаний и смысл брендов. Свою заинтересованность в предложенном ассоциацией МАКО формате уже высказали многие представители творческой элиты. По задумке организаторов, помимо сладостей, участники этого игрового, но крайне важного тестирования, получат от компаний брендированный мерч и узнают о ценностях представленных на площадке корпораций через литературных и киногероев, а также героев из прошлого и настоящего. 

«Площадка, на которой будет происходить совместная игра-исследование «Создай свое будущее», задумана и предназначена для совместных действий и совместного творчества, – сказала Ольга Голышенкова. – У российских компаний есть технологии и видение того, какие компетенции надо развивать молодым специалистам не только из России, но и из других стран. Наша цель – не просто показать наши достижения и увлечь ребят на время Фестиваля, но построить крепкие, устойчивые, долговременные сообщества».  

Идею создания кросс-корпоративной площадки с донесением серьезных мыслей в доступном формате поддержало большинство представителей российского корпоративного сектора, назвав ее яркой, креативной и вдохновляющей. За небанальный подход к участию в ВФМ уже проголосовали «Россети», «РусГидро», «Росатом», «Ростелеком», «ОАК», «Главрыбвод», «Системный оператор Единой энергетической системы». 

Итогами креативной сессии стало сразу несколько договоренностей. За организацию кросс-корпоративной площадки и реализацию игры-исследования «Создай свое будущее» в рамках Всемирного фестиваля молодежи будет отвечать ассоциация «МАКО». Компании, в свою очередь, пообещали на официальном уровне озвучить свое желание и готовность поддержать проект. Также стороны договорились о взаимной коммуникации для обмена идеями и возможностями на уровне представителей HR-сообщества. Помимо этого, компании обязались привлечь свои молодежные активы, которые помогут организаторам проработать нюансы взаимодействия с молодежью и станут волонтерами и амбассадорами проекта на фестивале. Планируется, что все эти процессы будут завершены к середине декабря. 

«Кросс-корпоративная площадка – это тренд, который мы задаем миру, это общее дело и общая ценность, это возможность сделать большой и красивый проект совместными усилиями, – говорит Ольга Голышенкова. – Идти вместе, рука об руку, и несмотря ни на что делать в предлагаемых обстоятельствах то, что в наших силах – только так можно рассчитывать на результат. На глобальном же уровне наша задача говорить о цивилизационной миссии России, показать, какие предложения, технологические достижения и возможности есть у нас и у нашей молодежи – для лучшего будущего всей планеты». 

Поделиться новостью
последние новости: