асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

30 октября 2013
Семинары по теории и практике разработки профессиональных стандартов в энергетике и промышленности – как это было

22-25 октября 2013 г. «Международная ассоциация корпоративного образования» (МАКО) организовала семинары по теории и практике разработки профессиональных стандартов в энергетике и промышленности. Ведущий семинаров- Тревор Бутал, выдающийся британский эксперт с 30-летним опытом успешной работы с профессиональными стандартами в Великобритании, Европейском Союзе, Индии и других странах мира. Тревор поделился с аудиторией международными и, в частности, британскими подходами к этому относительно новому для России вопросу.

В ходе первых двух дней семинаров участники познакомились с этапами разработки профессиональных стандартов, особенностями методологии работы, системами профессиональных стандартов в мире, разобрались в нюансах терминологии — что есть функциональный анализ, компетенции, должностные инструкции, профессии, квалификации и т.д., а также получили представления о применении данного инструмента на практике. Вторые два дня были посвящены практике использования методологий и техник для разработки профессиональных стандартов на основании британского опыта. Участники научились использовать функциональный анализ и системный подход: формулировать ключевые цели для выбранной отрасли, разрабатывать функциональную карту, и на выбранном примере смогли создать и обсудить в группе драфт профессионального стандарта.

На сегодняшний день во многих отраслях энергетики и промышленности уже идет или планируется в ближайшее время разработка профессиональных стандартов. Ведущий старался максимально адаптировать материал к российским реалиям и требованиям Министерства труда и социальной защиты РФ, особенностям бизнеса компаний участников семинара и опыту участников по данной тематике. Несмотря на то, что безусловно существует разница между британским и российским подходом, методология разработки и системный подход, представленные Тревором, могут быть успешно адаптированы и применяться в России при формировании профессиональных стандартов в различных отраслях экономики нашей страны. Cеминары МАКО, ориентированные на реальные потребности и животрепещущие вопросы представителей компаний, дали участникам возможность определить правильное направление для своей работы по разработке отраслевых профстандартов.

Команда МАКО планирует и в дальнейшем на высоком профессиональном уровне организовывать мероприятия, направленные на знакомство с международным опытом и системами работы, консультирование и помощь разработчикам российских профстандартов.

Некоторые из отзывов, которые оставили участники семинаров:

Полезно, применимо на практике, структурирует обрывочные знания, которые уже имелись. Позитивный настрой команды организаторов и тренера (Юлия Ярыш, ОАО «Россети»)

Профессионально, доходчиво, системно и практично (Александр Ниазашвили, «СО ЕЭС»)

Обучение на высоком профессиональном уровне (Лидия Вагапова, ОАО «Ленэнерго»)

Профессионально, терпеливо, помощь в каждом вопросе (Ольга Семенова, ОАО АК «Якутскэнерго»)

Сложилось целостное представление о профстандартах. Позволило соотнести свой опыт и понять, что иду в правильном направлении (Татьяна Чистякова, ОАО «РусГидро»)

Семинар предоставил новый опыт, который открыл огромный новый горизонт работы (Алексей Подгорнов, Консалтинговая группа «BI TO BE»)

И немного графики — как наши участники оценили семинары:

 Другие публикации по теме:

Отраслевые профстандарты будут разработаны с учётом зарубежного опыта

Поделиться новостью
последние новости: