асcоциация граждан и организаций
по содействию развитию
корпоративного образования

17 июля 2014
Фертман Александр Давидович, к.ф-м.н., директор по науке Кластера ядерных технологий Фонда «Сколково», 16.07.2014 г. посетил Форум «Форсаж-2014» и принял участие в работе потоков «Энергополис», «Технополис» и «Северный морской путь» в качестве эксперта

Он ответил на несколько наших вопросов.

Александр, Вы были на площадке «Форсажа» в потоке «Энергополис» в прошлом году и в этом. Если можно, сравните свои впечатления?

В прошлом году я был спикером – рассказал о своем мнении и ответил на несколько вопросов. В этом году я активно общался с участниками и реально помогал анализировать прототипы их решений. Роль этого года мне нравится гораздо больше, мне интереснее активное общение и живой разговор.

Что-то показалось интересным?

Немного болезненно цепануло то, что в нескольких задачах стоял глагол «ПОМОЧЬ». Например – «Как помочь Северному морскому пути?». Мне непонятен подход, связанный с помощью. Я попытался развернуть мысли ребят и перевернуть вопрос на то, как РЕШИТЬ реальную проблему реальных людей.

А если говорить о конкретных проектах?

Заинтересовала программа с использованием беспилотных кораблей на Северном морском пути, а также предложение представителей ОАО «Русгидро» по развитию ВИЭ. Оба эти решения, конечно, требуют более тщательной проработки, но уже сейчас в них видно «зерно» и «искру».

Что бы Вы пожелали ребятам?

У меня есть несколько пожеланий:

— смотрите шире;
— еще до начала решения задавайте себе вопрос – чью проблему вы решаете;
— помните, что только в эффективной команде можно достичь действительно высоких результатов.

Поделиться новостью
последние новости: